Как получить ВЗРОСЛОМУ на себя Медицинское свидетельство о рождении? Какие документы нужны, чтобы по

• г. Ростов-на-Дону

Как получить ВЗРОСЛОМУ на себя Медицинское свидетельство о рождении? Какие документы нужны, чтобы получить этот документ?

Ответы на вопрос (2):

Что значит МЕДИЦИНСКОЕ свидетельство о рождении?

Михаил, я тоже желаю получить такое свидетельство, если вы уже получили напишите пожалуйста что вы для этого сделали или какое писали заявление. Знаю точно в Гаранте написано, что медицинское свидетельство получают матери на 22 неделе новорожденного. Я ходила в Загс заказывала справку формы 4 (справка о рождении). К сожалению такие данные в полном объеме они не дают. Нужен список в заявлении. Если у вас нет могу поделиться если не нашли.

1. Медицинское свидетельство о рождении выдается на новорожденных, родившихся живыми при сроке беременности 22 недели и более при массе тела новорожденного 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах), или в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна, при длине тела новорожденного 25 см и более при наличии у новорожденного признаков живорождения (дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента).

2. Медицинское свидетельство о рождении выдается родителям (одному из родителей), а в случае если родители не имеют возможности лично получить медицинское свидетельство о рождении - родственнику одного из родителей или иному уполномоченному родителями (одним из родителей) лицу либо должностному лицу медицинской организации или должностному лицу иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок, при предъявлении документов, удостоверяющих личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающих его полномочия, под расписку для государственной регистрации рождения, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"*.

3. Медицинские организации и индивидуальные предприниматели ведут учет бланков медицинских свидетельств о рождении.

4. Бланк медицинского свидетельства о рождении является защищенной полиграфической продукцией уровня "В" и должен соответствовать требованиям, указанным в приложении N 3 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 7 февраля 2003 г. N 14 н "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 817" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 марта 2003 г., регистрационный N 4271), с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 июля 2005 г. N 90 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 августа 2005 г., регистрационный N 6860).

5. Бланки медицинских свидетельств о рождении, сброшюрованные в книжки, скрепляются подписью и печатью с указанием полного наименования медицинской организации или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя. Бланки медицинских свидетельств о рождении хранятся у руководителя медицинской организации или у индивидуального предпринимателя так же, как и корешки выданных медицинских свидетельств о рождении, записи в которых должны полностью совпадать с записями, сделанными в соответствующих пунктах медицинского свидетельства о рождении.

6. Проставление серии и номера бланка медицинского свидетельства о рождении осуществляется изготовителем бланков. Дублирование серии и номера на таких бланках не допускается.

7. Неправильно заполненные бланки медицинских свидетельств о рождении и корешки к ним перечеркиваются, делается запись "испорчено" и они остаются в книжке бланков медицинских свидетельств о рождении.

8. В случае утери медицинского свидетельства о рождении по письменному заявлению лица, его получившего, выдается медицинское свидетельство о рождении с пометкой в правом верхнем углу "дубликат", заполняемое на основании корешка медицинского свидетельства о рождении, находящегося на хранении в медицинской организации или у индивидуального предпринимателя.

9. Сведения о выдаче медицинского свидетельства о рождении (дата выдачи, номер и серия) должны быть указаны в журнале регистрации медицинских свидетельств о рождении.

Источник: base.garant.ru

Работая в Перинатальном центре могу сказать одно, что за медицинскими свидетельствами приходили не русские исправлять ошибки в Медицинском свидетельстве. Из русских ни кто не интересовался даже. Им просто не интересно.

С уважением, Марина Анатольевна Вдовиченко

г. Хабаровск.