Если нет постоянной регистрации, а есть только временная прописка, можно ли получить пособие на первого ребёнка до 3 х лет?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №18398569

Если нет постоянной регистрации, а есть только временная прописка, можно ли получить пособие на первого ребёнка до 3 х лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь
15.04.2021, 22:33

Конечно можете получить данный вид пособий на основании

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Цитата:
Статья 2

4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Т.е. Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в управление социальной защиты населения по месту жительства заявителя (в случае если место временного пребывания или фактического проживания является местом жительства заявителя, то заявление подается в управление социальной защиты населения по месту временного пребывания или фактического проживания) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
15.04.2021, 22:48

Естественно можете получить пособие. Подавайте заявление и все будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.04.2021, 23:06
Это лучший ответ

Анастасия! Временная регистрация по месту пребывания уже сама по себе подтверждает факт проживания на территории РФ. Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Цитата:
Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В случае отказа Вы вправе обжаловать такой отказ путем обращения в районный суд с исковым заявлением. Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2021, 23:16

Все просто.

На сайте Госуслуг Вы вправе подать жалобу в системе досудебного обжалования, если в процессе оказания услуги «Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты на ребенка» были нарушения регламента:

Нарушение сроков предоставления услуги;

Нарушение сроков регистрации запроса на услугу;

Отказ в исправлении допущенных ошибок или опечаток;

Отказ в предоставлении государственной услуги;

Отказ в приеме документов;

Требование дополнительной платы;

Требование дополнительных документов.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Вопрос №18398631

В городе Тамбов нам отказали, сказали что мы должны обязательно проживать на территории РФ и иметь постоянную прописку. Куда нам обратиться с этим вопросом чтобы нам помогли получить выплату?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
15.04.2021, 22:50

Просто подайте заявление через МФЦ согласно п. 4 ст.2 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.04.2021, 23:06

Повторюсь. Отказ неправомерен. Временная регистрация по месту пребывания уже сама по себе подтверждает факт проживания на территории РФ. Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Цитата:
Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В случае отказа Вы вправе обжаловать такой отказ путем обращения в районный суд с исковым заявлением. Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
16.04.2021, 03:15
Это лучший ответ

Детские выплаты регулирует закон №418-ФЗ от 27.12.2017.”О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Главное чо бы ребенок был зарегистрирован с одним из родителей. Постоянную регистрацию запрашивают во избежании двойных выплат, но достаточно и временной регистрации. В законе не сказано, какую именно регистрацию должны иметь родители.

Порядок временной или постоянной регистрации прописан в законе №5242-1 от 25.06.1993 “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации”.

Однако есть и ещё один выход из сложившейся ситуации – обращение в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18398658

Мы подавали и нам отказали, сказали что мы должны иметь постоянную прописку.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владимир
15.04.2021, 22:59

Не имели право. Обжалуйте отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
15.04.2021, 23:02

Вам следует обжаловать отказ, на основании Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.04.2021, 23:07

Подавайте для начала жалобу в прокуратуру (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"), а также исковое заявление в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18418066

Можно ли подать заявление на ежемесячную выплату всвязи с рождением первого ребёнка через портал госуслуг?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Набережные Челны
23.04.2021, 17:05

да, можно. Там есть все инструкции.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18418099

Во всех регионах? Не могу найти.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Набережные Челны
23.04.2021, 17:14

Перейдите по ссылке https://www.gosuslugi.ru/search?query=%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D0%B2%20%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8%20%D1%81%20%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20 (%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC)%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0&serviceRecipient=all

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18418262

Можно ещё раз ссылку прислать, не открывается.

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста можно ли оформить путинские пособия до трёх лет на первого ребенка, если нету постоянной регистрации у мамы?

Скажите пожалуйста можно ли оформить путинские пособия до трёх лет на первого ребенка, если нету постоянной регистрации у мамы? Есть только временная, у ребенка есть постоянная и у отца постоянноя...

Юрист г. Новосибирск
20.04.2020, 18:11

Здравствуйте, в вашей ситуации

да имеете право на пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Где оформляться на пособие по безработице.

Пожалуйста, где оформлять пособие на ребенка до 1,5 лет по безработице, если нет постоянной прописки, а есть только временная регистрация в московской области?

Юрист г. Ижевск
13.01.2015, 16:25

Обратитесь в отдел соц.обеспечения по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Значит я не имею право получить пособие?

В получении социального пособия говориться, что право на его получение имеют только те кто постоянно проживает в области. У меня постоянной прописки нет, только временная регистрация в области на 5 лет. Значит я не имею право получить пособие?

Юрист г. Волосово
01.12.2014, 20:26

Точную информацию Вам смогут дать только во Многофункциональном центре Вашего района, т.к. есть пособия,которые дают и с временной регистрацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите могу ли я определить ребенка в садик если ребенок гражданин Армении.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 0

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 357 527 консультаций по темам:

Все темы

Жилищное право.

Временная прописка.

Сделать временную прописку.

Разрешение на временную прописку.

Временная прописка в городе.

Временная прописка ребенка.

Временная прописка в Москве.

Нужна ли временная прописка.

Временная прописка в другом городе.

Временная прописка документы.

Права временной прописки.

Срок временной прописки.

РВП и прописка.

Получение временной прописки.

Временная регистрация без прописки.

Можно ли с временной пропиской.

Временная прописка в петербурге.

Как получить временную прописку.

Как сделать временную прописку.

Можно ли сделать временную прописку.

Временная прописка в украине.

Виды временной прописки.

Временная прописка оформление.

Временная прописка как оформить.

Временная или постоянная прописка.

Прописка временная регистрация в москве.

Могу ли я сделать временную прописку.

Временная прописка какие документы нужны.

Временная прописка и работа.

Документы для временной прописки.

Временная прописка гражданина Украины.

Необходима временная прописка.

Временная прописка на 5 лет.

Временная прописка в Крыму.

Какой срок временной прописки.

Прописка для рвп.

Временная прописка несовершеннолетнего.

Хочу сделать временную прописку.

Заканчивается временная прописка.

Временная регистрация и постоянная прописка.

Какие нужны документы для временной прописки.

Сколько стоит временная прописка.

Прописка сколько по времени.

Временная прописка для ребенка.

Постоянный пропиской временный регистрация можно.

Временная прописка родственника.

Временная прописка договор.

Продлить временную прописку.

Прописка после РВП

ПРОПИСКА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ рвп.

Временная регистрация без постоянной прописки

2155

Вопросов по этой теме

6

Обсуждений по этой теме

6432

Юристов по этой теме

AGASEVICH 02.02.2017 13:51

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 0

Скажите могу ли я определить ребенка в садик если ребенок гражданин Армении.

У него есть временная прописка но дело в том что он не живет по месту прописки а живет там где прописан отец. Я хочу устроить его в садик в том участке где проживает отец ребенка.

Юрист г. Родники
02.02.2017, 13:58

Родители ребенка должны при приеме в детский сад предъявить документы о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Краснодар
07.01.2013, 16:21

Наталья непонятно почему у Вас нет постоянной регистрации и как Вы получали паспорт без постоянной регистрации. Но отсутствие постоянной регистрации не является препятствием в выдаче паспорта для поездок за пределы РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Юрист г. Екатеринбург
24.07.2017, 16:17

Если у вас нет постоянной прописки, но есть временная регистрация, То да вы сможете получать на ребенка детское пособие. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Белорецк
20.07.2015, 15:06

Можете оформить по временной прописки, если предоставите справку с соцзащиты по месту постоянной регистрации о том, что не получаете пособии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Могу ли я получить единовременное пособие при рождении ребенка, если нет постоянной прописки, а только временная регистрация?

Могу ли я получить единовременное пособие при рождении ребенка, если нет постоянной прописки, а только временная регистрация?

Гражданка рф, замужем.

Спасибо.

Юрист г. Москва
26.02.2009, 16:23

Уважаемая, Светлана! Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" установлено, что:

21. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

22. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей.

23. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

24. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;

в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 г. - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

25. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

26. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:

а) работающим лицам, а также неработающим и необучающимся лицам - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

б) лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, выделяемых указанным учреждениям в установленном порядке;

в) лицам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, лицам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации, а также лицам, уволенным в связи с выводом воинских частей с территорий государств - бывших республик Союза ССР и других государств на территорию Российской Федерации, передислокацией воинских частей в пределах территории Российской Федерации, истечением срока трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, - за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов.

В Вашем случае местом жительства вашего ребенка является место вашего временного пребывания, т.к. согласно ч.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому Вам необходимо собрать все предусмотренные вышеперечисленные документы для получения данного пособия и обратиться к работодателю либо в отдел социальной защиты населения, если Вы не работаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить материнский капитал?

Могу ли я получить материнский капитал за первого ребёнка, если у меня нет постоянной регистрации (в паспорте штамп снята с регистрационного учёта), а есть только временная регистрация?

Юрист г. Ставрополь
19.10.2020, 15:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что сможете его получить. Подайте заявление, и вам дадут на него ответ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Юрист г. Ижевск
24.04.2016, 09:40

Здравствуйте! Пособие на ребенка до 1,5 лет можно оформить с временной регистрацией.Другие пособия только с постоянной.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение