Вопрос о собственности и выкупе земельного участка, находящегося в заброшенном состоянии уже более 20 лет

• г. Королёв

Смежный со мной участок более 20 лет пустует., собтвенник данного участка умер 4 года назад, наследники в права наследства не вступали, т.к. на покойной бабуле никакой собственности не было. На продажу данного участка еще бабулей была выдана генеральная доверенность, но она закончилась год назад. Кому в итоге принадлежит эта земля и соответственно как и у кого ее можно выкупить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если наследники фактически не приняли наследство, значит, земля приобретает статус выморочного имущества.

Чтобы приобрести данный участок, Вам необходимо обратится в орган местного самоуправления района по месту нахождения участков, и сообщить о факте обнаружения безхозяйного имущества и желании его приобрести. Однако Вы должны понимать, что даже если администрация района и начнет заниматься данным вопросом, возложит на Вас обязательства по формированию участка, постановке его на кад.учет, то это совсем не означает, что Вы будете единственным претендентом на приобретение в собственность данного участка. Стоимость выкупа участка будет рыночной.

Есть маленький совет, как можно получить часть такого участка, но только в личку.

Спросить
Пожаловаться

Оформлялась квартира в наследство, на 2 наследника, по 1/2 доли соответственно, после смерти матери.

Свидетельство о гос. регистрации права была выдана на одного человека 19.10.2011 г, т.к. второй собственник умер 24.09.2011 г, в связи с этим, второе свидетельство выдано не было.

В Выданном свидетельстве о праве на наследстве по закону было прописано в пункте Вид собственности, что собственник на квартиру один, ему принадлежит квартира полностью, а не как должно было быть указано 1/2 доли квартиры.

У умершего наследника есть 2 дочери.

Могут ли дочери через суд вступить в наследство на 1/2 доли, которая должны была отойти по наследству умершему наследнику?

Не так давно мной была выдана генеральная доверенность физическому лицу на право продажи и оформления регистрации земельного участка, принадлежащего мне по праву собственности. Документы на право собственности были переданы этому лицу вместе с доверенностью.

Вопрос: могу ли я отозвать генеральную доверенность, прекратить ее действие и получить назад документы.

Существует ли вообще правило отмены такой доверенности и каким законодательным актом оно подтверждается?

Заранее спасибо.

Более 20 лет назад мы с супругом пользовались земельным участком (не скрывая этого, платили членские взносы все это время).

Как оказалось участок все это время был приватизирован. Собственник умер 13 лет назад. Остались 3 наследника.

Подскажите:

1. Участок им не нужен, они нотариально отказались от участка.

2. На какие статьи можно сослаться, чтоб суд одобрил право собственности (без принятия наследства наследниками)?

3. В исковом заявлении кого указывать ответчиком? (если собственник-умер, наследники-наследство не приняли, администрация о передачи земли отказывает).

Могу я указать в заявлении в качестве ответчика-Администрацию по земельным отношениям?

Два года назад была составлена генеральная доверенность на право продажи земельного участка. Участок недавно был продан. Я узнал, что доверитель умер, а сделка была после его смерти (о его гибели я не знал). Наследники теперь хотят получить участок себе. Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия?

Умер отец. Пол года ещё не прошло, соответственно дочь и сын в право на наследство не вступили. Ранее на дочь была оформлена доверенность на продажу земельного участка. Дочь по доверенности стала делать межевание уже после смерти отца. Имеет ли она право сделать межевание? Что нужно сделать, чтобы она не продала земельный участок по доверенности?

Мама в 90-е года купила по доверенности участок земли. Расписку у кого покупала не взяла. Остались только оригинал свидетельства собственности на землю и нотариальная доверенность. Мужчина умер в 1996 году. У него остались сын и дочь, но они в наследство не вступали. Как нам оформить участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел приобрести участок земли, безхозный, никем не обрабатываемый. Оказалось, что этот участок был в собственности, но хозяин умер, а наследники в права не вступили. Кому принадлежит этот участок?

У участка земли собственник давно умер, более 10 лет назад. При жизни он продал этот участок, но он не был оформлен в собственность покупателем, затем ещё был продан по расписку, без оформления. Могу ли я купить этот участок по договору купли продажи, обратиться в администрацию города с целью помочь оформить участок, так как наследники не были выявлены уже столько лет?

В 2012 году купили дом и земельный участок. Собственником дома и части земли был один человек Вторую часть продавали по доверенности. Куплю продажу оформлял юрист. И вторая часть земли оформлена не была. Бабушка владелица этой части земли умерла. Есть завещание от бабушки. Наследник один в наследство не вступал. Земля частично под домом и который принадлежит нам. Что можно сделать. Пользуемся землей 8 лет. Наследник готов помочь. Но в суд (на оформление наследства) обращаться не будет..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение