Вопрос о собственности и выкупе земельного участка, находящегося в заброшенном состоянии уже более 20 лет

• г. Королёв

Смежный со мной участок более 20 лет пустует., собтвенник данного участка умер 4 года назад, наследники в права наследства не вступали, т.к. на покойной бабуле никакой собственности не было. На продажу данного участка еще бабулей была выдана генеральная доверенность, но она закончилась год назад. Кому в итоге принадлежит эта земля и соответственно как и у кого ее можно выкупить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если наследники фактически не приняли наследство, значит, земля приобретает статус выморочного имущества.

Чтобы приобрести данный участок, Вам необходимо обратится в орган местного самоуправления района по месту нахождения участков, и сообщить о факте обнаружения безхозяйного имущества и желании его приобрести. Однако Вы должны понимать, что даже если администрация района и начнет заниматься данным вопросом, возложит на Вас обязательства по формированию участка, постановке его на кад.учет, то это совсем не означает, что Вы будете единственным претендентом на приобретение в собственность данного участка. Стоимость выкупа участка будет рыночной.

Есть маленький совет, как можно получить часть такого участка, но только в личку.