Возможно ли получить пособие при подаче на повышение с 3-7, имея ребенка, не работая, ухаживая за бабушкой и получая доплату к пенсии?

• г. Удомля

У меня ребенок 4 года, если я подам на повышение с 3-7, смогу я получить пособие, если я не работаю и узаживаю за бабушкой ей 82 года, бабушке 1200 доплачивает к пенсии, папа платит нам алименты 12 000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Нет, т.к. вы не работаете.

Добрый день. Уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет (он должен быть оформлен официально через органы социальной защиты или ПФР) дает право на применение правила нулевого дохода. Так как в соответствии с п.16 пп.ж Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 допускается отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, если заявитель или члены его семьи (в период на который рассчитывается пособие) осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Так что отсутствие у Вас работы не является основанием для лишения Вас пособия. Но в указанном постановлении есть и другие требования. Поэтому нет возможности ответить на Ваш вопрос. Ознакомиться со всеми требованиями можно по ссылке www.consultant.ru

ОЧЕНЬ рекомендую Вам не смотря ни на что подать заявление, и тем самым проверить подойдете Вы под категорию граждан имеющих право на пособие или нет. Это Ваше гражданское право, и Вы имеете право ошибаться, орган власти рассмотрит и вынесет решение о назначении или об отказе. Ответственность возникает только тогда, когда гражданин скрыл те или иные условия.