Возможно ли получить алименты на себя и ребенка до 3-х лет при отсутствии официального брака с отцом ребенка?

• г. Воронеж

Можно ли подать на алименты на себя (до достижения ребёнка 3-х лет) и ребёнка, если в официальном браке с отцом ребёнка не состоим?

Ответы на вопрос (2):

Нет, законом не предусмотрено взыскание алиментов на ваше содержание если в браке не состояли. А вот на ребёнка алименты вполне возможно взыскать, размер которых необходимо определять исходя из исключительных обстоятельств, в процентном соотношении отношении от дохода или в твёрдой денежной сумме.

Подать можно, но суд в иске откажет, т.к. нет правовых оснований.