Какое наказание грозит за совершенное?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18398634

Нашего сына 31.01.2003 года рождения, 12.03.2021 сбили на нерегулируемом пешеходном переходе в 19 часов, от полученых травм он скончался. Водитель автомобиля вызвал скорую, есть запись с камер видео наблюдения, где зафиксирован момент наезда и видно что переходя дорогу по пешеходному переходу Сын соблюдая все правила дорожного движения. Водитель начал тормозить после ДТП тормозной путь начался за пешеходном переходе, дорога была сухая, переход освещался. Суд.мед. экспертиза показала травмы (перелом основания черепа, кровозлияние в мозг, ушиб лёгкого и сердца и различные переломы, уточню, что сын был трезв и не находился в наркотическом опьянении) На момент наезда водитель был по решению суда лишён прав и через день должен был сдать права по решению суда через 10 дней ДТП случилось на 9 день после решения суда. Водитель в момент ДТП был трезв. Какое наказание грозит за совершенное? Виновник хочет возместить моральный ущерб и просит ходатайство с нашей стороны...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.04.2021, 22:51

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ, вероятнее всего он получит два года колонии поселения, по крайней мере московская практика такая. Вы можете просить суд не наказывать виновника сурово если он возместит ваши материальные расходи и моральный вред. Вам сил пережить ваше горе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
15.04.2021, 22:54

Он будет нести ответственность по ч. 3 статьи 264 УК РФ:

Цитата:
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека,-

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
16.04.2021, 06:16

Наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Какое наказание назначит суд, говорить трудно, все зависит от позиции потерпевшего, который имеет право высказать свое мнение о виде и размере наказания, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В данном случае добровольное возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством.

Принимать добровольное возмещение морального вреда это ваше право. Кроме возмещения морального вреда, виновник также должен возместить расходы на погребение, в том числе поминальные обеды.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Каково будет его наказание и на что могу претендовать я в плане возмещения марального ущерба?

На меня совершили наезд на нерегулируемом пешеходном переходе. Получила ушибы голени, ягодицы и магких тканей черепа, т.к. успела запрыгнуть на капот машины. Тормозной путь 18,6 м. Есть свидетель дтп, который видел что я шла по переходу. Водитель утверждает, что я была вне перехода т. к. он остановился после него в 2-х метрах. Водителю 76 лет, мед. справка закончилась в 2011 году. Каково будет его наказание и на что могу претендовать я в плане возмещения марального ущерба? Спасибо.

Юрист г. Пермь
11.09.2014, 11:31

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Армавир

Адекватно ли нарушение - наказанию.

Совершён наезд на пешехода при переходе дороги на пешеходном переходе (зебре). Экспертиза показала сильное опьянение водителя. Повреждения полученые пострадавшим - средней тяжести (переломы конечностей, отростка шейного позвонка, ушиб головного мозга, многочисленные ушибы и т.д.) Все материалы были переданы в суд который вынес решение - один год лишения водительских прав. Адекватно ли нарушение - наказанию.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.12.2005, 21:52

Уважаемый Александр! В случае, если телесные повреждения, полученные пешеходом, отнесены к категории средней тяжести, наказание, предусмотренное в этом случае для виновного водителя - штраф или лишение права управления сроком до одного года. Кроме того, за управление ТС в состоянии опьянения должно быть назначено наказание в виде лишения права сроком от полутора до двух лет.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Со стороны водителя поступил звонок с утверждением, что мы ни чего не докажем и что нам не стоит обращаться в суд.

Помогите пожалуйста! Сбили отца на нерегулируемом пешеходном переходе в вечернее время суток. Пешеход получил многочисленные переломы (основание свода черепа, ключицы, лопатки, 4 ребра, раздроблено колено, сотрясение головного мозга) Виновник ДТП утверждает, что пешеход вел себя не адекватно на дороге и во время наезда пешеход находился в не зоны пешеходного перехода (хотя это не так, имеются свидетели, что пешеход прав), со слов водителя он видел с какой стороны пешеход начал переходить проезжую часть. На данном участке дороги имеются предупреждающие знаки о приближении к пешеходному переходу и ограничении скорости 40 км.ч.Водитель утверждает, что двигался со скоростью 40-50 км.ч. Характер повреждений авто и полученных трав говорит о явном превышении скорости. Со стороны водителя поступил звонок с утверждением, что мы ни чего не докажем и что нам не стоит обращаться в суд. Подскажите с чего нам стоит начать этот процесс?! Спасибо заранее!

Адвокат г. Вологда
11.04.2014, 21:44

Лучше всего - с обращения к адвокату. Вы не указываете - на какой стадии процесс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
12.04.2014, 09:31

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. В ОТНОШЕНИИ ВОДИТЕЛЯ ДОЛЖНЫ БЫЛИ СОСТАВИТЬ ПРОТОКОЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ, ПРИ ЭТОМ ФАКТ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО ФИКСИРУЕТСЯ, ПРОВОДИТСЯ ЭКСПЕРТИЗА, ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ И ПО ДАННЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ НУЖНО СМОТРЕТЬ КАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДЛЕЖИТ ВОДИТЕЛЬ ( НАПРИМЕР ПО ПРИЧИНЕНИЮ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ-УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ). ВЫ СО СВОЕЙ СТОРОНЫ ВЗЫСКИВАЕТЕ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ (ЛЕЧЕНИЕ И ТП) И КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

Вам помог ответ?ДаНет

В это время, с левой стороны вышел пешеход и начал свое движение по втречной полосе.

Такая ситуация. Двигаясь по направлению к пешеходному переходу, снизил скорость (производился ремонт дороги возле перехода) и начал пересекать данный переход. В это время, с левой стороны вышел пешеход и начал свое движение по втречной полосе. Я спокойно, пересек пешеходный переход не создавая никаких помех пешеходу. Далее был остановлен инспектором ГИБДД. Кто прав?

Адвокат г. Курган
11.10.2017, 20:50

Если пешеход не изменил ни скорость, ни направление движения, то вы не совершили никакого правонарушения. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
11.10.2017, 20:53

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае не усматривается никаких оснований для привлечения Вас к административной ответственности - Вы въехали на пешеходный переход ранее, чем там появился пешеход

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Вызвал скорую и гибдд, оказал первую помощь, от полученых травм пешеход через несколько дней скончался, какое наказание грозит водителю?

Трезвый водитель сбил переходящего по нерегулируемому переходу пешехода. Вызвал скорую и гибдд, оказал первую помощь, от полученых травм пешеход через несколько дней скончался, какое наказание грозит водителю?

Адвокат г. Краснодар
26.12.2013, 19:41

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
26.12.2013, 20:18

Скорее всего лишение свободы, тот факт, что вызвал скорую помощь, будет учтен как смягчающее вину обстоятельство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

При переезде через пешеходный проход по дороге с двухсторним движением,

При переезде через пешеходный проход по дороге с двухсторним движением, пешеход начал переход на противоположной стороне в этот момент я проезжал по пешеходдному переходу в противоположной стороне и сотрудники ГИБДД остановили меня за нарушение правила проезда по пешеходному переходу, якобы я должен был дождаться пешехода пока он не пройдёт через всю дорогу. Правы ли они? Спасибо.

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
26.03.2010, 14:19

Да, если дорога не имеет разметки, островка безопасности, газона, т.е. сплошная.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли это считаться производственной травмой?

По дороге на работу, переходя по пешеходному переходу, за пол часа до начала рабочего дня, меня сбила машина. Получены тяжелые травмы (закрытый перелом плеча и перелом грудного позвонка)

Будет ли это считаться производственной травмой?

Юрист г. Долгопрудный
01.11.2010, 17:37

Не будет. За пределами рабочего дня, не на территории предприятия.

ТК РФ.

"Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:

работники и другие лица, проходящие профессиональное обучение или переобучение в соответствии с ученическим договором;

студенты и учащиеся образовательных учреждений всех типов, проходящие производственную практику;

лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ;

члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, - повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанные в части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации их последствий".

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли нарушением переход дороги в 3 метрах от пешеходного перехода?

Является ли нарушением переход дороги в 3 метрах от пешеходного перехода? Либо то, что я начал переходить дорогу в трех метрах от перехода, после чего продолжил движение по нему (пеш. переходу)?

Адвокат г. Тула
27.02.2015, 21:22

Переход должен осуществляться строго по пешеходному переходу, а так штраф 500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.02.2015, 21:22

Здравствуйте. Нет, это не является правонарушением.

Вам помог ответ?ДаНет

Правила обустройства пешеходных переходов

Двигаясь по шестиполосной дороге, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу с островком безопасности в центре дороги убедившись что с моей стороны пешеходов нет продолжил движение. За переходом был остановлен инспектором и предьявлено обвинение о нарушении правила проезда пешеходного перехода. Я не уступил дорогу пешеходу который начал движение на противоположной стороне дороги, но по правилам 14.1 я обязан остановится если создаю препятствие или опасность пешеходу. Кто прав? Инспектор вынес постановление на 1500 руб.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2014, 12:26

Инспектор прав в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.08.2014, 12:51

Формально сотрудник ГИБДД прав. Однако, оспаривание данного постановления возможно в случае, если при составлении протокола вы не признали своей вины, а у сотрудников ГАИ отсутствуют допустимые доказательства, подтверждающие факт нарушения Вами ПДД

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Что грозит и какой штраф велосипедисту и что грозит какой штраф автомобилисту?

Переезжал пешеходный переход (зебру) на велосипеде, меня сбил автомобиль на пешеходном переходе. Что грозит и какой штраф велосипедисту и что грозит какой штраф автомобилисту? У автомобилиста тормозной путь составил 12 метров и он на пешеходном переходе на пол дороге выехал за сплошную линию (обгон на пешеходном переходе.

Юрист г. Пенза
16.06.2017, 10:29

Наказание для автомобилиста будет зависеть от степени тяжести вреда, который ы получили при ДТП. Ждите заключение суд. мед. эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
16.06.2017, 10:31

Доброго времени суток!

Ему грозит как минимум статья 12.15 часть 4 КоАП РФ, велосипедисту штраф 800 рублей. Вина в ДТП, судя по всему, будет установлена обоюдная

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение