Гражданин России не сможет получить наследство от умершего отца в Узбекистане из-за карантина

• г. Москва

Умер мой отец в узбекистане 22. 06. 2017. В связи с карантином не могу поехать туда, я гражданин России, могули я подат заявление в посольство узбекистана москве на отказ от наследство в ползу государство республики узбекистане.

Ответы на вопрос (2):

А до карантина почему не поехали? Неполная информация.

Но,например...

Полномочия российских консульских должностных лиц в Республике Узбекистан в сфере наследственных дел регулируются Консульской конвенцией между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 1994 года.

Консульское должностное лицо в отношении вопросов наследственного имущества имеет право:

a) просить узбекскую сторону принять меры или же лично предпринять шаги по обеспечению защиты, сохранности и распоряжению этим наследственным имуществом;

б) присутствовать или каким-либо иным образом участвовать в принятии мер, о которых говорится в подпункте «a» ;

в) обеспечивать представительство гражданина России, имеющего законный интерес в этом имуществе, который не присутствует на территории Узбекистана и не имеет в нем представителя.

В том случае, когда принимаются меры по обеспечению представительства, это представительство действует до тех пор, пока представленные таким образом лица не назначат своих собственных представителей или не возьмут на себя ответственность за защиту своих прав и интересов.

Можете, но такой обязанности у Вас нет. Если нет наследников через 6 мес., имущество и так станет выморочным и перейдет к гос-ву.