14 апреля был прогул на работе. Сколько у меня есть дней, чтобы предоставить справку об уважительной причине прогула?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (9):

С Вас запросят дать объяснение - с того дня 3 дня для дачи объяснения...

Вообще при выходе на работу имеет смысл сразу предоставить доказательства уважительности. Если их объективно пока нет - то по мере появления (справки и т.д.). Прежде чем Вас привлекут к ответственности, Вам будет дана возможность дать объяснения, где Вы подробно можете изложить основания отсутствия на работе и когда будут предоставлены доказательства уважительности.

Дело в том, что причина прогула - плохое самочувствие, которое, к сожалению, не зафиксировалось вызовом скорой помощи или врача на дом. С 15 апреля по 20 апреля посадили на больничный. Как быть в этой ситуации?

Полагаю, кроме правды ничего не придумать... Работодатель может вообще много чего в этой ситуации, пока не вижу ничего хорошего, но и плохого явно нет...

Формально есть повод для увольнения за прогул, так как причина пока не просматривается чётко.

Если Вас не хотят уволить, то Вам просто этот день не оплатят. Подстраховаться можно другими доказательствами плохого самочувствия - чеками на покупку лекарств, показаниями свидетелей, перепиской с работодателем по электронной почте, СМС. Но строго юридически - у Вас не очень сильная позиция, хотя и не безнадежная.

Но если при этом я смогу предоставить справку об обращении за медицинской помощью 14 числа, могу ли я принести ее после больничного вместе с листком нетрудоспособности?

Несите, но н поддельную... Работодатели разные бывают...

Уже после больничного можно принести?

Как сможете... Видимо, уже после.