Право на кассационное и надзорное обжалование решения суда третьим лицом без предварительного апелляционного обжалования - документы, необходимые для подачи жалобы.

• г. Домодедово

Имеет ли право на кассационное, надзорное обжалование решения суда третье лицо, самостоятельно не обжаловавшее в апелляционном порядке судебное решение? Какие документы необходимо прилагать к жалобе?

Ответы на вопрос (2):

Да имеет при наличии оснований, предусмотренных в законе. Самое главное в доказательствах - обоснование Вашей позиции в том, что указанным решением затрагиваются Ваши права и интересы. В таком случае, суд будет обязан отменить решение суда первой инстанции.

Если третье лицо участвовало в деле, то нет.

Согласно ст. 376 ГПК РФ:

1.Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, БЫЛИ ИСЧЕРПАНЫ ИНЫЕ установленные настоящим Кодексом СПОСОБЫ ОБЖАЛОВАНИЯ судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Если лицо в деле не участвовало, то возможно обжаловать в обычном апелляционном , на данный момент, порядке, с восстановлением сроков обжалования. Если конечно на это есть уважительные причины.