Как отказаться от прохождения ТПМПК в коррекционной школе и может ли школа принудительно заставить пройти комиссию?

• г. Санкт-Петербург

Ребёнок учится в 6 классе коррекционной школы 7 вид. Каждый год проходим ТПМПК, в этом году завуч сообщила, что ребёнку требуется 8 вид коррекции. Два только по математике в одной четверти. Подскажите могу я отказаться от комиссии и в случае отказа школа может принудительно заставить пройти комиссию?

Ответы на вопрос (1):

Проверка ПМПК без Вашего согласия, письменного согласия родителей, проводиться не может.

Но, Вам необходимо немного перенаправить мышление Вашего ребёнка в Ваших руках столько возможностей изучения, неограниченных возможностей, вот например,

Электронный репетитор по математике к учебнику Л.Г. Петерсон.

Подробнее ➤

Или

Подробнее ➤

&list=PLto66BxvYZX2dxkJvb4q9Up91aoObss-n

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок учится в обычной школе. Нас направили на медико-педагогическую комиссию. Решение комиссии была такова - перевести в коррекционную школу, но я отказалась и оставила ребенка в той школе где учился. Теперь учительница говорит что прислали программу коррекционной школы для моего ребенка, и дадут аттестат об окончании коррекционной школы. Имеет ли право школа на это без согласия родителей?

Сын перешёл в 5 класс и была комиссия тпмпк, комиссию проходим 2 года, учится в коррекционной классе с диагнозом f06.7 перед 1 сентября была опять комиссия и мне написали на тпмпк выводы выявлено наличие особенностей в психическом и физическом развитии, и дали рекомендации на дополнительное обследование на психолого медико педагогической комиссии, могу ли я просто отказаться и не идти на эти дополнительные обследование?

Ребенок учиться в коррекционной школе (с нарушением речи), выпускаются с 4 класса. В 5 класс переходит в обычную школу. В школе требуют прохождение комиссии. Подскажите какую комиссию надо проходить?

Мой ребенок учится в коррекционном классе уже 4 классе. Первый год мы учились в обычном классе потом нас отправили на ПМПК и комиссия решила перевести нас в коррекцию но я даже не знала что могу отказатся от комиссии и ребенок мог бы учится во 2 классе в обычном классе, а так нас просто оставили на второй год. Могу ли я перевести его из коррекции в обычный класс? У нас через месяц комиссия ПМПК могу ли я от нее отказаться или не принимать рекомендации комиссии? Классный руководитель говорит что только комиссия решает о переводе и сама я не смогу перевести ребенка.

Ребенок учится во втором коррекционном классе общеобразовательной школы. Программу второго класса не освоил (2 по математике), консилиум комиссии мне сказал два выхода: либо оставлять ребенка на второй год, но переводить в школу по месту жительства, либо идти в школу 8 вида (для умственно отсталых детей). У ребенка нет диагноза умственная отсталость, есть диагноз задержка в развитии. Я бы хотела чтобы мой ребенок остался на второй год в той школе, в которой и обучается, так как в школе по месту жительства нет коррекционного класса, и ребенку будет сложнее обучаться в классе где 30 человек, а не 12. Мне отвесила комиссия, что это невозможно. Насколько правомерен отказ? Спасибо.

Мой ребёнок отучился 4 года в коррекционном классе 7 вида на домашнем обучении на удовлетворительные оценки. При переводе в 5 класс нам сказали обязательно пройти комиссию пмпк. На комиссии не пообщавшись с ребёнком, по результатам характеристики из школы, они рекомендовали 8 вид. Я не собираюсь переводить ребёнка в 8 вид и не отдала им заключение пмпк, т.к. имею на это право. В школе мне сказал завуч, что без решения комиссии они не могут перевести нас в 5 коррекционый класс 7 вида, а могут только в общеобразовательный класс. Но нам он не подходит, нам нужен 7 вид. Неужели теперь такие правила?

Пару дней назад, мы с сыном прошли комиссию Пмпк. на комиссию нас отправила школа. Даже не предупредив, что мы как ирдители имеем право отказаться от нее. В итоге ребенку на этой комиссии вынесли диагноз как бы Уо легкой формы и посоветовали школу 8 вида.

Это заключение мы отнесли в школу, и теперь директор с завучем ждут от нас решения, либо мы оставляем сына еще раз в первом классе, либо идем в ту школу. И без вариантов, хотя нам комиссия сказала, что мы имеем право пройти комиссию в августе повторнр, и чтоб нас записала еа комиссию сама школа, но они нам в этом отказывают.

Наш ребенок учится в коррекционной школе, и у него диагноз ЗРР, а не зпр. ребенок часто болел и много пропустил в первом классе и поэтому соответственно у него есть некоторые проблемы с усвоением программы.

Подскажите пожайлуста, как нам быть в данной ситуации, если школа просто хочет в этом случае идти на уступок, тем более мы сказали что школа 8 вида явно не для нас. У нас ребенок адекватный, просто что то не может сказать. Ведь ребенок не виноват в том что, что то ему дается не легко. А школа просто не хочет портить статистику себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок учится в коррекционном классе уже 4 года, в 4 классе. Могу ли я перевести его из коррекции в обычный класс? У нас через месяц комиссия ПМПК могу ли я от нее отказаться или не принимать рекомендации комиссии? Классный руководитель говорит что только комиссия решает о переводе и сама я не смогу перевести ребенка, так ли это?

Дочь учится во 2 классе. Много болели и успеваемость хромает. Учитель вызывает на встречу. Узнала что в школе хотят открыть класс (видимо коррекционный) и всех слабеньких деток из класса запихать туда. Как сказали дадут направление на комиссию. Учитель своеобразный. Топит.

Могут ли без моего согласия перевести.? Могу ли я отказаться от комиссии? Можем ли мы спокойно до учится этот год и в 3 класс просто перейти в другую школу?

Заранее спасибо.

Комиссия тпмпк дала направление в школы с речевым классом. Выбрали школу не далеко (не по прописке, так как по прописке нет речевых школ) , подали документы, так теперь в школе завуч сказал, что шансов мало! Из-за прописк. Вопрос: является ли направление пропуском в школу, и имеет ли право школа отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение