И какие могут возникнуть проблемы при дальнейшем разделе квартиры, если случится, что мы расстанемся.

• г. Ульяновск

Мы с другом (в браке не состоим) хотим купить квартиру на равных правах (т.е. он вносит половину стоимости и половину я). Возможно ли оформить договор так, чтобы ни его ни мои права не были ущемлены? И какие могут быть тут сложности и нюансы? И какие могут возникнуть проблемы при дальнейшем разделе квартиры, если случится, что мы расстанемся. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам обязательно следует оформить долевую собственность. Раздел квартиры в натуре невозможен, но хотя бы каждый будет собственников, иначе только один.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

Мы с моим родным братом хотели бы купить в строящемся доме квартиру в равных долях. Возможно ли это? Если да, то какие при этом нюансы должны быть отражены в договоре с застройщиком? Как оформить права собственности в дальнейшем, так, чтобы ни одна из сторон не была ущемлена в своих правах?

Я в разводе, раздела имущества и раздела квартиры еще не было. Хочу поменять имя и фамилию. Какие могут возникнуть сложности при разделе. Так же квартира еще не приватизирована. Заранее спасибо.

Вопрос. В гражданском браке взяли квартиру в ипотеку. Ипотеку оформляли на мужчину. Женщина внесла половину стоимости квартиры сразу, заверено это только распиской. Сейчас выплатили за ипотеку. Каким образом возможна общая собственность, если мы станем супругами. Уточню, не оформление равных долей в квартире, а то что после регистрации брака муж и жена имели бы равные права на эту квартиру и при разводе была бы возможность равного раздела этой квартиры, а также в случае смерти одного из супругов, его доля автоматически перешла бы другому без вмешательства третьих лиц (детей от первого брака). Возможно ли решение этого вопроса в случае, если после регистрации брака мужчина оформит продажу квартиры своей супруге и тогда, могут ли они иметь те самые равные права на эту собственность. С уважением, Ирина.

Мне мама подарила свою квартиру. Квартира у меня в собственности менее 3-х лет. Я хочу её продать и купить другую квартиру в другом городе.. Стоимость другой квартиры будет выше стоимости продажи. Какой налог надо будет платить? И будет ли он? Какие сложности могут возникнуть? Как правильно всё оформить?

С моим мч перед тем как взять ипотечный кредит, хотим расписаться, чтобы в дальнейшем доли на квартиру были равны. Если я не хочу брать его фамилия, но у нас будет заключения о браке, возникнут ли какие то проблемы при разделе имущества если мы разведемся, так как у нас будут разные фамилии? Большое спасибо.

Я живу с молодым человеком гражданским браком. Его и мои родители хотят купить нам двух комнатную квартиру. Мои родители вносят 2\3 стоимости квартиры, а его 1\3. Можно ли оформить права собственности на квартиру в соответствии (мне 2\3, а ему 1\3) и можно ли оформить право собственности если мы не состоим в официальном браке? Заранее спасибо за помощь!

Имеется двухкомнатная приватизированная квартира в которой прописан мой муж. Эту квартиру ему продала перед смертью его бабушка. Он пенсионер. При разводе я имею право на половину стоимости этой квартиры, т.к. она была куплена во время брака. Что надо делать и какие могут возникнуть проблемы при разделе этого имущества по суду. У меня собственная квартира купленная до брака. У мужа еще одна приватизированная до брака. Жду Вашего ответа. Наталия. Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак ещё незарегистрирован. Половина стоимости квартиры вносит он половина я. Как документально можно оформить квартиру на нас, чтобы мы были отражены как два владельца?

Я действующий военнослужащий. В 2017 году приобрел квартиру, будучи в браке, по программе военной ипотеке. Стоимость квартиры составляла 5 млн ₽ (из них 1 млн ₽ были добавлены тещей, без оформления договора дарения). Квартира была без отделки-«голая». Ремонт и работы в квартире проводились на средства из семейного бюджета. В 2020 г развелся с супругой. Подскажите пожалуйста, если она подаст на раздел имущества, будет ли делиться квартира купленная по программе военной ипотеке? Если делиться, то каким образом? (половина квартиры бывшей супруге, половина стоимости внесенных денег на приобретение квартиры или возмещение половины стоимости квартиры) Заранее, спасибо.

Добрый день! У моего мужа есть сумма денег-половина стоимости квартиры. У нас есть ребенок 2 года. Хотим купить квартиру в ипотеку. Точнее он вносит половину, а вторую часть я оформляю в ипотеку, т.е. рассчитываюсь, т.к.у меня нет такой суммы. Эту квартиру мы хотим приобрести для ребенка, чтобы обеспечить его будущее. В будущем мы с мужем обязательно будем разводиться, ждем пока ребенок подрастет.

Как правильно оформить все? Муж боится, что эта квартира останется мне, т.к. ипотеку буду оформлять я, и хочет чтобы в документах было указано, что он или ребенок-владелец половины квартиры, т.к. он за эту половину заплатил немалые деньги.

Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение