Гражданин Узбекистана задержан сотрудниками интерпола на территории РФ - как ему помочь?

• г. Москва

Моего знакомого сегодня задержали сотрудники интерпола, он гражданин Узбекистана находился на территории РФ легально уже более 2 х лет (патент, проживал по месту регистрации) как оказалось он был в розыске в Узбекистане по хулиганству. Как ему можно помочь и что вообще нужно делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Руслан!

Интерпол-это межгосударственная полиция, занимающаяся розыском преступников по требованию национальных правоохранительных органов. Сам Интерпол никого не задерживает, задерживает полиция страны пребывания по его информации.

Ваш знакомый подлежит выдаче государству, подавшему запрос. Россия в данном вопросе не участвует.