Куда обратиться, если в квартире, где я имею половину доли, незаконно проживают другие люди?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Имею 1\2 доли в 1 комнатной квартире (проживаю в другом городе) , другой собственник прописался, но сам не живет, а живет его сын, в квартиру не пускают, согласия я не давала на незаконное проживание других лиц. Куда написать жалобу?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, в данном случае необходимо писать не жалобу, а исковое заявление о выселении сына второго собственника, так как вы не давали своего согласия на его вселение и проживание.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

На основании этой статьи Вы можете также через суд потребовать компенсацию за свою долю.

Здравствуйте, Уважаемая Валентина!

Есть только один способ выселить третье лицо из жилого помещения - это обращение в суд с исковым заявлением о выселении сына дольщика на основании ст. 246 Гражданского кодекса РФ, в которой сказано:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вселение является видом распоряжения. Поскольку вселение произошло без Вашего на то согласия, то суд удовлетворит Ваш иск. На основании решения суд выдаст Вам также исполнительный лист на выселение, с которым надо обратиться в службу судебных приставов для принудительного выселения. Судебный пристав вправе наложить исполнительский сбор (денежная санкция за неисполнение решения суда в добровольном порядке) - 5000 руб.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

Обратитесь на основании статьи 13 данного закона в полицию, чтобы участковый посетил эту квартиру и составил разговор с этим сыном. Если вопрос не решится то Вам остается обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском ст 131 ГПК РФ о выселении сына собственника и обеспечение беспрепятственного доступа в квартиру.

Суд однозначно будет на вашей стороне, потому что на основании ст 247 ГК РФ должно быть также получено ваше согласие на проживание других лиц. А статья 209 ГК РФ на доступ в квартиру.

Это лучший ответ

Добрый день. Вам, для разрешения возникшей не приятной ситуации, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ. Если Вас не пускают в квартиру, то это нарушение Ваших прав, данных Вам законом для пользования, распоряжения своим имуществом.

Ст.209 ГК РФ

. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А жалобы тут не помогут. Пустая трата времени. Это не компетенция полиции, так как это гражданско-правовые отношения.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Валентина! Нужно подавать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом. Согласно ст.247 ГК РФ проживание третьих лиц было бы возможным только с согласия всех собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В данном случае это требование закона грубо нарушено.

Здравствуйте Валентина

Жалобу можете подать участковому для того, чтобы провел проверку о законности проживания сына совладельца м составил протокол

Так же вы в свою очередь имеете право требовать через суд подав иск о вселение, не чинения препятствия в пользовании жильем т.к. собственник 1/2 доли со ссылкой на ст.304 ГК, ст.247 ГК

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Валентина. Вам следует подать в районный суд исковое заявление

об определении порядка пользования жилым помещением, о взыскании компенсации за невозможность осуществления одним собственником полномочий по владению и пользованию имуществом

В силу пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Согласно пункту 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Исходя из смысла вышеприведенной нормы права (пункт 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации) компенсация является по своей сути возмещением понесенных одним собственником имущественных потерь (убытков), которые возникают при объективной невозможности осуществления одним собственником полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие использования другим собственником имущества сверх приходящейся на его долю части общего имущества.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4-КГ 19-5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г.Москва 21 мая 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Разрешая возникший спор, суд апелляционной инстанции не учел, что, приобретая в 2017 году 1/2 долю в праве собственности на однокомнатную квартиру (право собственности зарегистрировано за истцом 6 марта 2017 г.), Курчук Р. знала о том, что 1/2 доля в праве собственности на квартиру принадлежит лицу, постоянно проживающему в ней (Зобовой СВ.), в связи с чем должна была предвидеть, что право на проживание в спорной квартире не может быть ею реализовано, поскольку спорная однокомнатная квартира по своему техническому назначению не предназначена для проживания нескольких семей, не состоящих между собой в родстве, а также наличие у проживающей в ней Зобовой СВ. заболевания, препятствующего проживанию истца в спорном жилом помещении.

Определяя размер такой компенсации суд апелляционной инстанции исходил из заключения эксперта ООО «Центр Экспертизы и Оценки «Альянс» от 2 марта 2018 г. (л.д. 40-81), из которого следует, что расчет ежемесячной арендной платы произведен с использованием сравнительного подхода по аналогичным объектам недвижимости (однокомнатным квартирам), сдаваемым в аренду целиком в среднем по цене 23 000 руб. (ежемесячно), с последующим определением стоимости 1/2 доли в размере пятидесяти процентов.

Между тем, спорная квартира свободной не является, в ней постоянно проживает собственник 1/2 доли квартиры Зобова СВ., в связи с чем, в аренду могла быть сдана не вся однокомнатная квартира, а лишь 1/2 ее доля с невозможностью ее реального выделения в пользование.

При таких обстоятельствах, оценке подлежало определение стоимости платы за пользование 1/2 долей в спорной квартире, обремененной правами проживающего в ней сособственника 1/2 доли, что не было учтено судом апелляционной инстанции и привело к неправильному разрешению спора по существу.

[b]2. По смыслу п. 2 ст. 247 ГК РФ денежная компенсация устанавливается при объективной невозможности осуществления одним собственником полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю.

Принимая решение по данному делу, суд первой инстанции определил такой порядок пользования спорным имуществом, который не был предложен ни одной из сторон. При этом из всех имеющихся в материалах дела в письменном виде уточнений исковых требований не следует, что М.Т., Х.С. заявляли требования о взыскании ежемесячной компенсации, отсутствуют указания на то и в протоколах судебных заседаний.

Кроме того, спорный жилой дом состоит из трех жилых комнат, прихожей, кухни, двух коридоров. Общая площадь дома 66,3 кв.м, жилая – 33,0 кв.м.

Согласно заключению судебной комплексной строительно-технической и оценочной экспертизы, проведенной в рамках рассмотрения настоящего дела, реальный раздел домовладения между совладельцами в соответствии с их долями в праве собственности возможен и предложены варианты раздела.

Таким образом, материалы дела свидетельствуют не только о наличии реальной возможности предоставления М.Т., Х.С. во владение и пользование помещений в спорном жилом доме с учетом их доли в праве собственности на спорное имущество, но и о реальной возможности произвести раздел этого имущества.

Доказательства чинения А.Р. препятствий в пользовании имуществом не представлены, какие-либо достоверные доказательства, подтверждающие конфликтные отношения между сторонами, за исключением пояснений М.Т., в материалах дела отсутствуют.

Определение судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20 августа 2020 г. № 88-12391/2020.[/b]