Почему магазины используют скрытые камеры для борьбы с контрафактом и обязаны ли они уведомлять продавцов?

• г. Иркутск

Почему в магазине при проверке (продажа контрафакта) делается съемка скрытой камерой? Ведь это общественное место и не запрещено вести съемки. Обязаны ли проверяющие ставить в известность продавца о проведении в магазине контрольной закупки контрафакта?

Ответы на вопрос (1):

Контрольная закупка должна проводиться в присутствии двух свидетелей либо с применением видеозаписи. В случае необходимости при проведении контрольной закупки применяются фото-и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации (ч. 5 ст. 16.1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ).

Применение скрытой видеозаписи в данном случае лишено смысла.

Согласно ч. 16 ст. 16.1 ФЗ РФ № 294 о проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.