Может ли опекун взыскать алименты на внучку от недееспособной дочери?

• г. Краснодар

Я опекун недееспособной дочери, инвалида 2 гр. (в теч. 10 лет) и опекун внучки (в течении 9 лет). Проживаем все вместе. Замечаний ко мне не было (наоборот... я обращалась за помощью безответно...).

Имеет ли право опека обратиться в суд с вопросом взыскать с дочери на внучку алименты. Бюджет семейный общий, отчёты сдаю. До сих пор вопрос не подымался. Куратор сказала, что после проверки прокуратурой было дано представление к органам опеки, якобы о нарушении прав ребёнка... (тлф. сотовый)

Ответы на вопрос (2):

Вопрос довольно распространенный. Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" с заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенкавправе обратиться в суд, ч частности, опекун (попечитель) ребенка.

А это все-таки разъяснение Высшей судебной инстанции. Взыскание алиментов - это Ваше право, а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, что откликнулись, но я и не собираюсь подавать. Наоборот, у меня вызывает подозрение этот разговор куратора.

Спросить
Пожаловаться

У меня внучка проживает и прописана 3 года (5 лет внучке). В феврале 2018 г. невестка написала отказ от ребенка у нотариуса. Орган опеки взял с нее добровольное согласие на опеку дочери. Сейчас у меня временная опека. Могу ли я обратиться в суд о лишении родительских прав матери, так как она не участвует в воспитании дочери и не проявляет к ней никакого интереса.

Как отчитывается внучка взявшая опеку над недееспособной бабушкой, за пенсию бабушки, проводятся ли проверки каки то органов опеки по жилью, где бабушка собственник, какая ответственность на внучке?

Внучка находится под моей опекой, ей 12 лет, отец написал заявление в опеку о, что согласен, чтобы я воспитывала внучку, опека сразу прекратила социальные выплаты мне и внучке, отец не выплачивает элименты, хотя я подавала заявление приставам, скажите, права ли опека, что не выплачивает социальные выплаты?

Я опекун внучки с первых месяцев рождения. 30.05.21 внучке исполнится 14 лет. с августа 19 года в опеке внук ему 5 лет. Вчера случайно в беседе с незнакомой женщиной узнала что можно оформить возмездную опеку. Мне 60 лет, не работаю. Внуку установили на 1 год инвалидность. Могу ли я обратится за оформлением безвозмездной опеки?

У меня возник вопрос по поводу сроков добровольной опеки. Моя дочь умерла в 2014 году, зять гражданин Индии, внучке 4 года. Опека была оформлена на два года. Теперь срок опеки заканчивается и инспектор в органах опеки говорит, что оформлять опеку надо опять на два года. Если отец напишет заявление на опеку сроком на 10 лет, имеют ли права в органах опеки изменять сроки опеки? Заранее спасибо за ответ.

Моя дочь не работает, ведет разгульный жизнь. Имеет дочь 2 и 10 месяцев. Воспитанием ребенка не занимается даже когда не гуляет. Алименты проживает, раздает долги, теряет, проживает. Материально внучку солержу я-бабушка. Обращалась в органы опеки, чтобы лишить дочь родительских прав. Но опека говорит идите в пдн. В пдн наша семья стоит на учете. Пнд говорит обращайтесь в опеку. И потом вместе они говорят идите в суд и лишайте дочь сами. Я наняла адвоката. Он говорит идите в опеку. Куда мне идти. Мне сказали, что если я рода и в суд на лишение, внучку мою заберут в дом для таких детей. Это будет психологическая травма для внучки. Ведь я ей вместо матери. Она со мной день и ночь начиная с 3 месячного возраста. Что делать, чтобы и внучку не забрали и опекунство мне отдали и прав горе мать лишили?

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я опекун у внучки. Мама внучки является недееспособной, отец уже 6 лет не принимает участие в воспитании дочери. Сейчас я подала в суд исковое заявление о лишении отца родительских прав. Отец пригрозил мне, что он отзовет опекунство на мою внучку. Может ли он это сделать и каким образом через суд, или достаточно заявления в опеку.

Хотела выписать внучку (ей 11 лет) из своей квартиры (муниципальной) ., в ней прописана я, две дочери и внучка, Дочь лишена материнских прав и внучка проживает с отцом с 2 лет. Cуд оставил требование без удовлетворения. Вопрос-может ли отец внучки (опекун) сделать раздельные счета и и приватезировать долю внучки?

Моя дочь уехала жить в другую страну, оставив мне внучку 15 лет. Дочь моя в браке с отцом внучки не состояла, но было установление отцовства. Отец моей внучке воспитание дочери не занимался и не занимается, он алкоголик, алименты не когда не платил могу ли я взять под опеку внучку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение