Может ли опекун взыскать алименты на внучку от недееспособной дочери?

• г. Краснодар

Я опекун недееспособной дочери, инвалида 2 гр. (в теч. 10 лет) и опекун внучки (в течении 9 лет). Проживаем все вместе. Замечаний ко мне не было (наоборот... я обращалась за помощью безответно...).

Имеет ли право опека обратиться в суд с вопросом взыскать с дочери на внучку алименты. Бюджет семейный общий, отчёты сдаю. До сих пор вопрос не подымался. Куратор сказала, что после проверки прокуратурой было дано представление к органам опеки, якобы о нарушении прав ребёнка... (тлф. сотовый)

Ответы на вопрос (2):

Вопрос довольно распространенный. Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" с заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенкавправе обратиться в суд, ч частности, опекун (попечитель) ребенка.

А это все-таки разъяснение Высшей судебной инстанции. Взыскание алиментов - это Ваше право, а не обязанность.

Спасибо, что откликнулись, но я и не собираюсь подавать. Наоборот, у меня вызывает подозрение этот разговор куратора.