Как подать на алименты, если у мужа уже есть ребенок от первого брака?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я замужем. Муж платит алименты на ребенка от первого брака, сейчас у нас родился совместный ребенок. Я хочу подать на алименты (оставаясь в браке). Первый ребенок прописан в другом регионе (Ижевск), мы в другом (Камчатка). Там проходил суд, там приняли решение об алиментах, могу ли я со своего региона подать на алименты и не будет ли такой ситуации, что с зарплаты мужа будут списывать два раза по 25%,а не 33% и делить между его бывшей женой и мной.

Ответы на вопрос (6):

Автоматически суд не снижает алименты, которые уже уплачиваются на первого ребенка. Для этого должнику нужно подавать отдельный иск.

Такая ситуация, как взыскание с него 25% в Вашу пользу возможна, если Вы заявите именно 25%.

И 25% в пользу бывшей тоже останется.

Согласно ГПКРФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Но иск об изменении размера алиментов, после этого он подаёт и к Вам и к бывшей и уменьшает до 16,5% каждой.

А с мужа суд взыщет на совместного ребёнка 1/6 (ст. 81 СК РФ - 1/3: 2), а ребёнок от первого брака так и будет получать 1/4. Нет смысла вам затевать всё это, т.к. суды в дальнейшем имеют право по заявлению алиментщика изменить размер алиментов, но не обязаны, ст. 119 СК РФ. Судебная практика не в пользу алиментщика, да и иск придётся подавать в г. Ижевск по месту проживания бывшей супруги. Ваш муж с Камчатки будет прилетать на предварительное СЗ, на основные СЗ? Ответчик будет затягивать процесс, болезни и т.д., чтобы насолить больше бывшему.

Здравствуйте, Анна! Вы можете подать заявление о взыскании алиментов на ребёнка по своему месту жительства, если ребёнок зарегистрирован с Вами. Если у Вас цель впоследствии снизить размер алиментов на первого ребёнка, то есть определённые ньансы. В целом попытаться можно, но только после реального взыскания алиментов на 2 ребёнка. Супруг может обратиться в суд, с иском о снижении размеров алиментов на первого в связи с изменением материального положения. Но здесь Важны детали, о которых Вы должны знать.

Можно это делать из другого региона или только там, где решалось дело о назначении алиментов.

Здравствуйте.

На алименты подаете по своему месту жительства, а на снижение размера первых алиментов - в суд, которые принял решение подает сам плательщик алиментов.

Согласно судебной практики уменьшение алиментов очень маловероятно.