Как защитить себя и своего близкого в социальном учреждении - мой опыт и сомнения

• г. Екатеринбург

Я вынуждена своего папу (паралилич правой стороны после инсульта) на время своей операции передать для присмотра и ухода в соц. учреждение "Осень" (Свердловская обл., г.Первоуральск). Оплату обещают брать 75% от пенсии. И просят у меня справку из ЖКО, для чего? Чтоб в случае его смерти "поиметь" с квартиры какую-то долю? Квартира не приватизирована, в соц. найме. Подскажите, пожалуйста, правилен ли ход моих мыслей, что с ними лучше не связываться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ «ОСЕНЬ» ГОРОДА ПЕРВОУРАЛЬСКА является государственным учреждением социального обслуживания Свердловской области, порядок предоставления услуг и предоставление сведений при оформлении определяются в соответствии с Законом Свердловской области от 3 декабря 2014 года N 108-ОЗ

"О социальном обслуживании граждан в Свердловской области". Тем же документом предусмотрен и контроль качества предоставляемых услуг, он возможен и со стороны родственников обслуживаемого. Потому вам волноваться не стоит, по поводу имущества тоже. Размер 75% пенсии за обслуживание - это федеральная норма. Так что вам можно смело оформлять папу, внимательно читайте договор обслуживания, посещайте его, контролируйте уход и в случае необходимости обращайтесь Минсоцзащиту Свердловской области.

Спросить
Пожаловаться

У меня возник вопрос: Я являюсь инвалидом 2-группы, моя мать написала на меня завещание своей квартиры, в свою очередь, мой отец написал так-же завещание на моего брата (его сына) этой же квартиры. Квартира 3-ех комнатная (приватизирована). Они оба являются собственниками этой квартиры (родители). Год назад, брат со своей семьей переехал к ним в эту квартиру. Он и его семья (жена + дочь) прописались в этой квартире. В приватизации они не участвовали (данной квартиры). Какую часть этой квартиры я унаследую после смерти моих родителей и какую часть унаследует брат? Могут ли брат со своей семьей обойти меня в части наследования. Могут ли оспорить они данное завещание, что написала на меня моя мать?.

Я и брат владеем квартирой по 0.5 доли каждый. В квартире прописаны: я,брат и его жена. Квартира была приватизирована до того, как жена брата была прописана в квартире. Имеет ли право жена брата на долю в квартире в случае смерти брата (т.е. на долю в наследстве на квартиру).

Квартира приватизирована на папу и маму. Если папа написал завещание на своего родного брата. После его смерти его половина квартира кому достанется? Его детям или только брату?

Скажите пожалуйста. У моего отца был брат Александр, у него было двое детей. Квартира принадлежала отцу и его брату с их мамой она была в соц. найме.. После смерти мамы и брата, отец приватизировал квартиру на себя. Прописан там только отец и проживает только он. Скажите пожалуйста имеют ли права на эту квартиру дети погибшего брата моего отца? Дело в том что мы не когда не знались с ними. Возможно ли что они через суд добьются доли квартиры. Как лучше себя обезопасить в этом случае?

Квартира приватизирована в равных долях. Свою долю хочу передать своей дочери. Подскажите пожалуйста как лучше переписать, чтобы дочь могла вступить в свои права на эту доли квартиры?

Здравстуйте! Подскажите, пожалуйста!

Квартира приватизирована на троих-маму, папу и меня (я уже совершеннолетняя). Папа умер. Обязательно ли писать отказ от наследства доли в квартире в пользу матери после смерти отца или можно просто не заявлять свое право?

Мама умерла не оставив завещания. Квартира приватизирована на маму, папу и брата. Что делать мне и папе для того чтобы мамина доля в квартире досталась брату и что надо делать брату, чтобы получить мамину долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира приватизирована на 3: меня. Маму и брата. В квартире проживаю я со своей семьей. Свою долю мама мне завещала. Скажите, что для меня лучше: если мне брат оформит куплю-продажу его доли или же договор дарения?

Как лучше оформить документы? Ситуация такая:

Мой брат сейчас приватизирует квартиру, в которой он остался прописан один после смерти папы. Ранее в этой квартире была прописана вся наша семья: я, мама, папа (умер месяц назад) и два брата (один из них умер два года назад). Остался один брат (своей семьи у него нет), его состояние здоровья оставляет желать лучшего, ему стали поступать предложения – продать (поменять) квартиру, дело стало доходить до угроз, он стал побаиваться, что его могут заставить подписать какие-то документы. Он хочет, чтобы в случае если с ним что-то случится, квартира принадлежала мне. Подскажите, как лучше оформить документы? Если это завещание то, как его лучше оформить, обезопасившись от людей, которым эта квартира может понадобиться. Я сама прописана в другой квартире с сыном (квартира приватизирована на меня). Заранее благодарна. Елена.

Добрый вечер.

Квартира приватизирована (3 доли: моя, мамы и брата) до женитьбы брата. Брат состоит в браке, есть ребенок. Его жена в приватизации не участвовала. Не прописана в квартире. Прописан только ребенок.

1) Имеет ли право жена на долю брата в приватизированной квартире после его смерти, если они не были разведены?

2) Имеет ли право бывшая жена на долю брата в квартире после его смерти, если они разведутся?

3) Имеет ли право бывшая жена на долю брата в квартире при его жизни?

4) Возможно ли долю брата по договору купли-продажи передать мне (сестре), чтобы жена не участвовала в наследовании? Или лучше оформить договор дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение