Как защитить себя и своего близкого в социальном учреждении - мой опыт и сомнения

• г. Екатеринбург

Я вынуждена своего папу (паралилич правой стороны после инсульта) на время своей операции передать для присмотра и ухода в соц. учреждение "Осень" (Свердловская обл., г.Первоуральск). Оплату обещают брать 75% от пенсии. И просят у меня справку из ЖКО, для чего? Чтоб в случае его смерти "поиметь" с квартиры какую-то долю? Квартира не приватизирована, в соц. найме. Подскажите, пожалуйста, правилен ли ход моих мыслей, что с ними лучше не связываться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ «ОСЕНЬ» ГОРОДА ПЕРВОУРАЛЬСКА является государственным учреждением социального обслуживания Свердловской области, порядок предоставления услуг и предоставление сведений при оформлении определяются в соответствии с Законом Свердловской области от 3 декабря 2014 года N 108-ОЗ

"О социальном обслуживании граждан в Свердловской области". Тем же документом предусмотрен и контроль качества предоставляемых услуг, он возможен и со стороны родственников обслуживаемого. Потому вам волноваться не стоит, по поводу имущества тоже. Размер 75% пенсии за обслуживание - это федеральная норма. Так что вам можно смело оформлять папу, внимательно читайте договор обслуживания, посещайте его, контролируйте уход и в случае необходимости обращайтесь Минсоцзащиту Свердловской области.