Подземный стаж будет начислен работникам во время длительной командировки в шахту на Забайкалье?

• г. Екатеринбург

У нас организация находится на Урале, а работы выполняются в Забайкалье в шахте. Оформляется как длительная командировка. Будет ли идти работникам за этот период подземный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Должен идти.

1. Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).

2. При этом при направлении работника в командировку ему гарантируются, в частности, сохранение места работы (должности) и среднего заработка (ст. 167 ТК РФ).

Удачи.