Является ли нарушением 25-ФЗ работа в одном учреждении родственников.

• г. Москва

В 25-ФЗ о муниципальной службе одной из причин увольнения указано несоблюдение ограничений и запретов, а именно - если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Человек работает специалистом в муниципальном учреждении (муниципальная служба). В структуре учреждения есть несколько отделов, не являющихся юридическими лицами, в каждом из которых есть начальник отдела, который отвечает за работу отдела. Человек работает в одном из таких отделов специалистом, при этом руководителем учреждения (юридического лица) является его родитель и фактический работодатель. Вопрос является ли это нарушением ограничений и запретов предусмотренных 25-ФЗ и основанием для увольнения? Может у кого-то была подобная практика.

Отец работает заместителем начальника учреждения по тылу, его сын работает опером в том же учреждении над сыном имеется начальник отдела и заместитель начальника учреждения по оперативной работе.

Вышестоящее руководство предлагает уволится одному из родственников на основании статьи 9 положения о прохождении службы в овд

Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Имеется ли в этом случае непосредственноя подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому? Законно ли будет увольнение одного из родственников.

Могут ли работать родные сестры, если одна работает муниципальным служащим (главным бухгалтером) организация является главным распорядителям бюджетных средств. Вторая сестра работает в в казенном учреждении (главным бухгалтером) организация является подведомственной главному распорядителю, т.е. учреждению в котором работает сестра, а также родная тетя работает в другой подведомственной организации которая так же подчиняется главному распорядителю. Под закон о госслужбе они не пападают, в законе о муниципальной службе написано, в ст.13 п.5.

Цитата близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; может кто либо разъяснить если ли в данном случае подчиненность и подконтрольностью и имеют ли право работать эти граждане, при условии подконтрольности и частичной подчиненности. Если можно подсказать в каком НПА это посмотреть. За ранее огромный благодарю.

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; Напишите пример (чтобы было ясно (я, мой супруг. Моя дочь, моя мама, мама супруга, брат супруга и его жена, мой брат, а жена брата является ли родственником?

Отец работает заместителем начальника учреждения по тылу, его сын работает опером в том же учреждении над сыном имеется начальник отдела и заместитель начальника учреждения по оперативной работе. Подпадает ли данная ситуация под ограничения статьи 9. Положения о службу в овд.

Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Допускается ли если начальник Управления отец, а специалист у него сын-это на муниципальной службе? Статья 16 Закон 79-ФЗ гласит:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Увидел на сайте администрации вакансию на должность в МКУ (муниципальном казенном учреждении) отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Должность не руководителя, ни зама, ни главбуха, а работника среднего звена по заданной профессии. Так вот требования на сайте такие же как к работнику муниципальной службы и написано по шаблону как про вакансии в саму администрацию, муниципальная служба ит.п, требования к муниципальному служащему. Такие же были когда в администрацию саму требовался сотрудник. Но ведь место работы здесь не администрация а казенное учреждение и работать работник будет я понимаю не на муниципальной службе же? А просто как работник муниципального казенного учреждения. Что считается работа юристом или экономистом или простым бухгалтером в казенном учреждении муниципальной службой? Я такие требования читал когда брали например зама главы, такие же ограничения установлены для работника среднего звена казенного учреждения. Правомерно ли это? Считается ли работа в муниципальном казенном учреждении например, юристом или экономистом муниципальной службой со всеми ограничениями и привилегиями.?

Супруг и я работаем в исправительной колонии. Супруг, старший оперуполномоченный, подчиняется начальнику отдела, зам начальника по оперативной работе. Я, юрисконсульт, непосредственно подчиняюсь начальнику колонии. В исправительной колонии проработали 5 лет по контракту, сейчас встает вопрос об увольнении меня на основании ст 9 Положения о прохождении службы в ОВД. Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Правомерно ли данное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поступила на муниципальную службу. До этого 3 года 9 мес. работала руководителем муниципального учреждения. Возможно ли засчитать в стаж муниципальной службы период работы в муниципальном учреждении?

При назначении пенсии за выслугу лет, мне как муниципальному служащему отказывают включать в стаж муниципальной службы иные периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов, опят и знание работы в которых были необходимы для выполнения должностных обязанностей муниципальной службы. Это такие периоды как-замещение должности учителя и заведующей детским садом после которых я в соответствии с переводом была назначена на муниципальную должность.

У меня такая ситуация, я недавно начала работать в муниципальной службе и моим непосредственным начальником является мой свекор, но при проверке моих документов мне предложили уволиться ссылаясь на ст.13 п.5 ч.1 ФЗ "о муниципальной службе в Российской Федерации" гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью одного из них другому. Но ведь по смыслу статьи я не попадаю ни под одну из перечисленных степеней близкого родства. Имеют ли право меня так уволить ссылаясь на ст.13 ФЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение