Спор о наследстве - Как разрешить конфликт среди наследников после смерти матери и распорядиться имуществом?

• г. Красноярск

После смерти матери 3-х комнатная квартира. Завещания-нет. Нас четверо детей. Двое сестер при получении жилья от предприятия писали отказ от своих долей в пользу матери. Как правильно распорядиться имуществом? Потому как одна из сестер (которая писала отказ) выставила квартиру на продажу. Вске документы на квартиру находятся у мекня, в том числе и их отказы.

Ответы на вопрос (3):

Квартира была на праве собственности полностью на матери?? Пока у сестры нет документов на квартиру она не сможет ее продать.

Спросить
Пожаловаться

КТО сейчас по документам собственник квартиры ? Мама?

Если мама, то все дети являются наследниками квартиры в равных долях.

Все предыдущие отказы не имеют значения.

Продать квартиру можно только всем наследникам вместе, если вы оформите свои наследственные права.

Либо каждый свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Красноярск !

Только Собственник или Сособственники вправе распорядиться(Продать) данной квартирой !!!

Поэтому для начала ВСЕМ !!! ЧЕТЫРЁМ наследникам Первой очереди по Закону необходимо СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу для вступления в наследство !!!

После получения наследниками у нотариуса Свидетельств о праве на наследство, их необходимо будет представить на государственную регистрацию ПЕРЕХОДА Права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

После государственной регистрации Перехода Права собственности Наследники получать Свидетельства о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на свою долю в наследстве !!!

Вот с этого момента каждый из наследников и сможет распорядиться только своей долей в данной квартире !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2012г

06:49 моск.

Спросить
Пожаловаться

Семья: мать, 2 дочери и внук (старше 18 лет), 2-комнатная квартира. Квартиру получала мать, где все были прописаны, одна дочь выписалась, замуж вышла и прописалась у мужа. Квартира, которая приватизирована на одну дочь и она там прописана, вторая дочь писала отказ (по словестной договоренности: дочь пишет отказ в пользу сестры, но на вторую дочь оформляют двухкомнатную квартиру, которую приобрели и все документы сразу оформили на нее) от доли в квартире в пользу сестры (отказ, где может храниться? В БТИ? не могут найти отказ и в БТИ говорят, что в 1998 году писали отказ, надо заново писать, так как срок годности документа вышел, и говорят про новый закон (?). Мать, прописанная в квартире (умирает), дочь 1 прописана и внук. Вторая дочь, не прописанная в квартире претендует на долю матери, которая была прописана и умерла (со дня смерти прошло 25 дней). Вопрос: доля матери делится на всех прописанных в квартире и дочь, которая уже давно не прописана и не проживает в квартире? Где может храниться отказ от квартиры? Как быть в данной ситуации?

Я написала отказ от приватизации в пользу дочери. Теперь она стала собственником жилья Отказ в пользу дочери писала 8 месяцев назад. Сейчас дочь хочет меня выжить из квартиры, ущемляет мои права. Невозможно стало жить после того, как дочь стала собственником. Выставила квартиру на продажу, о чем я узнала на сайте о продаже квартир. Как признать отказ недействительным? Какие я могу предоставить аргументы?

4-х комнатная квартира приватизирована на шестерых членов семьи (мать и пятеро детей). Все совершеннолетние. В 2013-2014 году четверо написали отказ от доли, т.к. квартиру хотела купить одна из сестер (отдав деньги по договоренности). Но обстоятельства изменились. Сестра купила себе дом. Можем ли мы, аннулировать свои отказы от долей? Регистрации документов не было.

У моего мужа умерли родители. Осталось три наследника - он и две сестры. Одна из сестер приватизировала квартиру на себя (отказ от приватизации остальные писали). После этого она квартиру продала и купила себе другую. Муж воевал на Кавказе, получил множество ранений, является ветераном боевых действий. Может ли сейчас мой муж претендовать на долю от продажи родительской квартиры, если имеются справки о том, что он находился долгое время в психическом расстройстве после войны, в том числе, когда писал отказ от приватизации?

При жизни мама купила две квартиры говорила что оставит одну квартиру мне, одну сестре. После смерти сестра сказала что завещания нет, что обе квартиры оформлено на нее. Документы не показывает, как узнать есть ли завещание, и кому принадлежит квартира.

У меня вопрос по наследству недвижимости. Есть 100%-ый собственник квартиры (мать), у нее 2 родных сына, один из них женат и имеет ребенка. Оба брата писаль отказные в пользу матери при оформлении наследства на нее после смерти ее мужа (отца детей). Как по закону будет оформляться наследство (эта квартира) после смерти матери, если она не писала завещание? Это будет однозначно 50/50 или может быть как то по другому?

У деда 8 детей. Из них 6 пенсионеры, двое работающие.

В собственности имелась квартира площадью 48 м 2 и счет в банке.

На квартиру имеется завещание на правнучку (2010 г).

На счет в банке имеется завещание на одну дочь пенсионерку.

Правнучка написала отказ от квартиры в пользу Старшей дочери (2015 г).

Еще 6 сестер написали отказ в пользу Старшей сестры от наследства (и от квартиры и вклада) (не знаю в отказе написано по закону или по завещанию, т.к. нотариус не дает копии из наследственного дела). Одна из сестер написала отказ, но опоздала с его предъявлением, т.к живет на Украине.

У нотариуса выяснилось, что было еще завещание в 1998 г. на все имущество на одну из дочерей - пенсионерку.

Вопросы:

Имеет ли дочь (8) непенсионерка право на долю в квартире и счет в банке? И какую долю?

Если на наш взгляд решение нотариуса вызывает сомнение, как мы можем опротестовать его и в какие сроки?

Если она имеет 1/7 долю в квартире, то как можно через суд выкупить ее.

Нотариальные отказы (копии) всех дочерей нотариус не дает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вступлению в наследство. У матери и у отца по квартире. Наследников двое: я и брат. Завещание никто из родителей не писал. Мы с братом договорились, что он напишет отказ на квартиру отца, а я напишу отказ на квартиру матери. Отец умер и брат будет писать отказ на его долю квартиры в мою пользу. Мама жива. Могу ли я заранее написать отказ в пользу брата на долю в материной квартире при ее жизни?

Хотим купить квартиру. Продавцы приватизировали ее в 1993 году на двоих, но на момент приватизации в квартире были прописаны четверо: родители и еще двое совершеннолетних детей. Отказ от приватизации они не писали. Есть ли какие-то риски при покупке? Могут ли дети оспорить приватизацию и продажу квартиры?

После смерти матери осталась 3-х комнатная квартира в Подмосковье, оформленная в собственность на троих взрослых детей. Каждый имеет 1\3 доли. Лицевые счета не разделены, одна из сестер против этого и требует при продаже себе 2\3 стоимости квартиры, мотивируя тем, что она мать-одиночка. В квартире никто не прописан и не проживает. Вопрос: Могут ли двое без согласия третьего продать свои доли в этой квартире? Или как можно разделить это имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение