Скажите как именно закон гласит о том, что нельзя ставить ограду на кладбище.

• г. Санкт-Петербург

Скажите как именно закон гласит о том, что нельзя ставить ограду на кладбище.

Ответы на вопрос (2):

Такого нет в Федеральном законе "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ. Оградку устанавливать можно, но соблюдать отступы от прохода и соседних могил.

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 марта 2006 года N 21 "Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге"

8.5. Высота устанавливаемых надмогильных сооружений не должна превышать:

на местах захоронения тел (останков) - 1,5 м;

на участках урновых захоронений - 1,2 м.

Высота вновь устанавливаемой ограды могилы не должна превышать 0,5 м.

Разрешение на установку надмогильных сооружений, размер которых превышает размеры, установленные настоящим пунктом, выдается уполномоченным органом.

8.6. Ограждение могил оградой стандартного размера допускается с разрешения администрации кладбища.

Запрета устанавливать ограды нет, если речь именно о Санкт-Петербурге. Но нормы о запрете установки оград существуют в некоторых муниципальных образования, что регламентируется их положениями об организации похоронного дела.