Родственник виновен в дтп - взыскание суммы тс с учетом износа вызывает вопросы в суде

• г. Петрозаводск

Родственник - виновник дтп. Пострадавшая сторона подала на него в суд. По экспертизе - тс не подлежит восстановлению. С родственника взыскивают сумму тс с учетом износа. Вопрос: почему не учитываются детали, не пострадавшие, например двигатель, коробка передач и тд. Их сумма должна снизить взыскиваемую сумму. Или это не предусмотрено законом?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Родственник может подать возражения на иск, и провести свою оценку повреждений, а также попробовать заключить с потерпевшими мировое соглашение, с целью снижения размера ущерба.

Взыскивать должны без учета износа, лучше договаривайтесь.

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и требовать проведения повторной экспертизы, тем самым снижать сумму исковых требований.

Если годные остатки остаются у потерпевшего, то их стоимость должна быть вычтена из размер ущерба. Иначе у потерпевшего возникнет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

По закону подобный автомобиль должен быть утилизирован - то есть уничтожен (это делает специализированная организация) и ни о каких "не пострадавших" деталях не может идти речи...

По экспертизе как правило рассчитывается сумма с учетом годных остатков, необходимо смотреть экспертизу и иск.

Это задача вашего родственника донести судье, о не целесообразности взыскания суммы восстановительного ремонта так как проще возместить сумму за подобный автомобиль, за вычетом стоимости повреждённого.

Добрый день!

Как правило, если автомобиль не подлежит восстановлению, в экспертизе рассчитывается стоимость с учетом стоимости годных остатков.

Целесообразнее договариваться со стороной о мировом соглашении.