Как мы выбирали детский сад и столкнулись с проблемами - опыт родителей

• г. Москва

Астный детский сад искали в интернете, этот оказался самым близким и лучшим по отзывам. Мы пришли, посмотрели внутри все устроило. Когда пришли подписывать договор, внести коммерческий взнос в сумме 3 т.р (муж оформлял договор на себя). В первый день привели сына, заплатили 5 т.р (400 руб с чем-то нам вернули, т.к пришли не с 1 числа в сад).

Далее в кратковременное пребывание мы включили питание, за которое оплатили онлайн.

В течение 3 дней было все хорошо, на 4 день я пришла за сыном, звонила в домофон 2-3 раза с промежутком по времени в теч минут 7. Мне открыл директор и с порога начала высоким тоном с вопроса: давайте рассказывайте чем кормите Арсения.

Я слышу как мой сын верищит не своим голосом, я говорю ему "котик-котик, иди скорее к маме", на что директор машет передо мной пальцем и говорит "но-но-но, подождите, давайте рассказывайте, чем его кормите". По итогу я в расстерянности, в шоке говорю так и так сын кушает и нашу пищу и то, что ему прописал педиатр (смеси и тд) смешанное питание так скажем. Передо мной за руку ведут резко сына в комнату к детям, директрр продолжил распросы, при этом не объясняет что с моим сыном. Я спрашиваю "может бытб он не может покакать"? (извиняюсь)

В общем, мы с ней на входе беседуем, сына приводят и директор при постороннем человеке читает мне нотации как я обязана кормить ребенка.

Я пришла домой в шоке, рассказала мужу, сына спать уложили и смотрю на его ручку, на которой были синячки от чьей то руки, как мы полагаем и подмышкой. На руке сфотографиповали, а подмышкой не давался, не сделали фото.

Я позвонила директору сказала что ходить больше не будем, она позвала на беседу, я включила диктофон.

Она сказала насчет синяков, что это он сам из паровоза вылазил и ударился воспитатель не успела за ним углядеть. Я увидела этот паровоз и тем более усомнилась.

Воспитателя не предложили на беседц позвать.

По итогу я начала спрашивать где вообще с детками гуляют и тд, она показала площадку придомовой территории, уоторую площадкой не назовешь, тут же рядом магазин спиртных напитков, никаких огорождений, зимой дети гуляют вдоль дома и проезжей части.

Меня это все не устраивает.

Вот выход из этого паровоза, а вот синячки на руке. Правда фото уже сделано на след. Утро для директора. Мы считаем, что воспитатель не доглядел, нас не уведомили о том что у сына есть повреждения, от чего сделали выводы свои.

Директор позвала мужа расторгнуть договор на вчерашний день, но по приходу дирнктора не оказалось. Сегодня позвонили в сад, нам сообщили чтобы мы писали претензию что-то там о защите прав потребителя. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Поскольку Вы заключали письменный договор с этим учреждением, то и расторгать его нужно письменно.

Пишите им заявление о расторжении договора. Указывайте в качестве причины расторжения - предоставление услуги, не отвечающей безопасности ребенка, причинение телесных повреждений, причинение ребенку нравственных страданий, отсутствие надлежащих условий для обеспечения безопасности детей при прогулке (отсутствие надлежаще оборудованной детской площадки), введение в заблуждение при заключении договора с детским учреждением - все перечисленные факты были скрыты...

В данном заявлении требуйте вернуть выплаченные Вами средства за вычетом реально понесенных затрат, которые просите доказать письменно.

Просите дать ответ Вам письменно, укажите на какой адрес.

Если в течение пары недель после получения не ответят - обращайтесь в прокуратуру, в отдел образования с требованием провести проверку ненадлежащих условий в данном учреждении.