Ответственность прекратившего деятельность ИП за долги и возможность подачи нового иска.

• г. Краснодар

Осле подачи в суд искового заявления к индивидуальному предпринимателю стало известно, что данный предприниматель прекратил деятельность как ИП?Несет ли лицо ответственность за долги ИП

Надо ли подавать новый иск не к ИП, а к лицу?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, да, вам нужно заменить Ответчика, то есть указать не ИП, а физ. лицо.

Спросить
Пожаловаться

Новый иск подавать не надо. В п. 55 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 указано, что ст. 24 ГК РФ закрепляет вне зависимости от статуса ИП имущественную ответственность физического лица и не делит его имущество на имущество предпринимателя и физического лица.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей!

Споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также между указанными гражданами и юридическими лицами разрешаются арбитражными судами, за исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности. В таком же порядке рассматриваются споры с участием глав крестьянского (фермерского) хозяйства.

При разрешении указанных споров арбитражным судам следует руководствоваться нормами Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иного правового акта или существа правоотношений (пункт 3 статьи 23).

Учитывая, что гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не приобретает в связи с занятием этой деятельностью статуса предпринимателя, споры с участием таких лиц, в том числе связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в соответствии со статьей 25 ГПК РСФСР подведомственны суду общей юрисдикции.

При разрешении таких споров могут быть применены положения Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (пункт 4 статьи 23).

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

В подобных случаях рассмотрение арбитражным судом спора по существу зависит от времени утраты гражданином статуса индивидуального предпринимателя.

Если такой статус утрачен в ходе арбитражного процесса (после поступления иска в суд), то спор рассматривается арбитражным судом. Если же государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя прекращена до поступления иска в арбитражный суд, дела с участием такого гражданина должен рассматривать суд общей юрисдикции (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

У индивидуального предпринимателя есть строительный объект. Юридическое лицо будет поставлять индивидуальному предпринимателю металл. Индивидуальный предприниматель хочет рассчитаться за металл недвижимым имуществом-квартирой принадлежащей ему на праве собственности как физическому лицу. Подскажите способы оформления сделки.

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

Что грозит Индивидуальному Предпринимателю (ИП) при подаче на него заявления в Арбитражный суд за долги если Предприниматель (ИП) банкрот? Личного имущества нет все распроданно за долги? Будут какие нибуть взыскания как с физ лица?

Выдан исполнительный лист к индивидуальному предпринимателю, со временем индивид. Предприниматель, прекратил деятельность и закрыл ип. Подозреваю что на этих основаниях судебные приставы не работают. Из-за того что лист предъявлен к ип, а сейчас должник физ. лицо. Как поступить?

Я сотрудник Банка. Вопрос: На основании какого нормативного документа Банк вправе закрыть счет Индивидуальному предпринимателю, если на сайте ФНС в выписке есть запись: ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ПРЕКРАТИЛО

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ НА ОСНОВАНИИ СОБСТВЕННОГО РЕШЕНИЯ.

Что грозит Индивидуальному Предпринимателю (ИП) при подаче на него заявления в Арбитражный суд за долги если Предприниматель (ИП) банкрот? Личного имущества нет все распроданно за долги?

На мой вопрос у Вас один ответ: "Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом".

При этом, ни ГК РФ ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не разграничивают состав данных денежных средств, принадлежащих должнику как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю.

В отличии от физического лица у Индивидуального Предпринимателя существуют обязательства, например заключения договоров, выплата зарплат работникам и т.д. И если у предпринимателя за долги физ лица со счета списывают деньги, то предприниматель не в состоянии выполнить договора, выплатить зарплату и отвечать по долгам физического лица (своей зарплатой). Получается Судебный пристав списывая деньги со счета Индивидуального Предпринимателя приводит к возникновению новых долгов, в ИТОГЕ к БАНКРОТСТВУ Индивидуального Предпринимателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По данному договору за организацией числится задолженность. Предприниматель полгода назад прекратил свою деятельность в качестве ИП (ИП закрыто). Организации о факте закрытия ИП ничего не сообщил. В настоящее время указанный предприниматель заключил договор как физическое лицо с этой же организацией, с которой действовал как индивидуальный предприниматель. Долг организация признаёт.

Каким образом организация (Покупатель) может юридически грамотно вернуть долг Индивидуальному предпринимателю если ИП уже не существует?

Соответчик индивидуального предпринимателя сам данный индивидуальный предприниматель, указанный в договоре залога как физическое лицо (гражданин).

Возможно ли предъявления иска в Арбитражный суд?

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. Законно-ли данное обвинение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение