Как доказать пребывание военной части во время первой Чеченской войны, если информация отсутствует в военном билете?

• г. Тобольск

Мой муж проходя службу в армии. Был на первой Чеченской войне попал в госпиталь.. в военкомате сделали запись в военном билете, но не указали военную часть, теперь говорят докажи что ты там был а в/ч была сформирована на время военных действий... куда можно обратиться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можно обратиться в Центральный архив МО РФ, а также в архив Северо-Кавказского военного округа (в настоящее южный военный округ).

Также можно обратиться в госпиталь, в котором лежал с ранением, там остались записи из какой в/ч поступил военный.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж - участник первых военных действий в Чечне. Служил в военной части г. Знаменска разведчиком. Попал в Чечню, из армии комисовали из-за осколочной травмы ноги. Муж, сказал, что в то время не делали записи о службе в Чечне и в военном билете у него нет никаких записей. Имеет ли мой муж какие-нибудь льготы и можно ли восстановить записи в военном билете?

В период с 1998 по 2000 год проходил службу в Вооруженных силах Украины.

В 2005 году получил гражданство РФ. После чего поехал в военкомат по месту жительства за военным билетом. Военный билет мне выдали на основании справки, которая подтверждает прохождение службы на Украине. При выдачи военного билета была произведена запись не служил, в особых отметках указали статью, которая ссылается на прохождении службы в другом государстве. Не было указано ни номера части, ни сроков прохождения. Имею ли я право потребовать проставление этих данных в военном билете? Сейчас я работаю в полиции и службу в армии не засчитывают, т.к. нет записи о сроках прохождения службы в армии.

Добрый день! Служил срочную на флоте, был Отличник ВМФ, в военном билете была запись.

После службы поступил в институт с военной кафедрой, после окончания военный билет поменяли на офицера запаса, а там записей о награждениях в период срочной службы нет. Куда мне можно обратиться для восстановления звания «Отличник ВМФ». Спасибо.

Ситуация следующая. Призвался в армию 1998 г. После 8 месяцев службы попал в психиатрическую больницу. После 2 х месяцев обследования комисован по статье 18 б. С записью в военном билете. В 2010 г. потерял военный билет, в надежде на то что выдадут новый чистый билет безо всяких статей. Когда востановили военный билет всеравно указали в нем что я был комиссован по статье 18 б и название лечебного заведения. Вопрос: законно ли поступили работники военкомата указав все данные старого военного билета. Ведь есть же какое то положение или приказ о том что статья не указывается, а указывается годен не годен к военной службе. Есть ли возможность заменить военник снова. Заранее спасибо.

Проходил военную службу на территории Чеченской республики в период 15.09.2001 по 28.04.2005 гг. После увольнения в запас, обратился в военкомат по месту прописки для получения удостоверения ветерана военных действий. В военкомате ответили, что поскольку часть не боевая, записи в военном билете не достаточно для выдачи удостоверения. Мной был отправлено несколько запросов в данную часть и в архивы. Ответов за пять лет на запросы мной так не получено. Подскажите как действовать дальше?

В ноябре 1983 был призван на военную срочную службу на подводной лодке, спустя год ноябре 1984 открылась проводная язва, была сделана операция в военном госпитале. В военном билете указали годен к нестроевой службе.1998 году на фоне обострения удалена треть желудка. Куда обратиться за компенсацией, если она положена?

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был участником контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Запись в военном билеты есть, завершена печатью. Справки о закрытых боевых днях нет. Может ли он только по военному билету получить удостоверение ветерана боевых действий? И имеет ли вообще на него право? Куда нужно обратиться? Он обращался в военкомат, ему ответили, что нужно было получать в части, но ее расформировали и удостоверение не выдали. Заранее спасибо.

В 2019 г начал проходить военную службу по призыву. На четвертый месяц службы был направлен в военный госпиталь по приказу командира части.

В госпитале был установлен диагноз (с которым на протяжении всей госпитализации был не согласен) после которого меня признали не годным к военной службе, и был комиссован. Не раз ходил в военкомат с этим вопросом, но мне толком нормально не отвечали. Возможно ли на законном уровне сделать новый военный билет?

Спасибо.

Уважаемые юристы!

Такая ситуация.

Еще в 2003 году был комиссован из армии по психиатрической статье. Сразу скажу, что снимать ее не собираюсь.

Вопрос в другом.

В 2006 году был утерян военный билет. Взамен утраченного военного билета мне был выдан дубликат, где указано, что на основании заключения военно-врачебной комиссии при психиатрической больнице я признан ограниченно-годным к военной службе.

В утерянном военнике была запись, что на основании заключения 19 ВВК МВО признан ограниченно-годным к военной службе.

Считаю, что раз военный билет требуется при трудоустройстве, тем самым нарушается врачебная тайна. Хочу обратиться в суд с иском, чтобы он обязал военкомат заменить военный билет, где не будет указан профиль и наименование медицинской организации, где проводилось мед. освидетельствование. Пусть как в утраченном военном билете пишут 19 ВВК МВО.

Интересует, я обязан сначала в досудебном порядке отправлять обращение в адрес военного комиссариата (военного комиссара) с требованием заменить военный билет и только потом, в случае отказа, подавать в суд? Или я имею право сейчас сразу обратиться в суд, не тратя время на обращения в военкомат, т.к. на 100% уверен, что обращения в военкомат бесполезны.

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение