Нужна ли лицензия массажному салону для оказания услуг детского массажа?

• г. Барнаул

Нужна ли лицензия массажному салону для оказания услуг детского массажа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Если это лечебный массаж, то обязательно нужна лицензия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, нужна. Массаж тела относится к медицинской деятельности, а медицинская деятельность подлежит лицензированию. Ознакомится можно: п.3 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" и Определение Верховного Суда РФ от 26 сентября 2019 г. N 309-ЭС 19-16052.

Спросить
Пожаловаться

Планирую открытие массажного салона, без оказания медицинского и лечебного массажа. Нужно ли мне лицензировать свою деятельность, как различить оказание услуг по медицинскому массажу и бытовому? И нужно ли руководствоваться СниПАМи при оказание нелицензируемых видов массажа? В интернете очень противоречивая информация, кто-то подразделяет на виды массажа лицензируемые и нелицензируемые, а кто-то говорит, что вообще любой массаж нужно лицензировать.

Прошу у Вас уточнения. Если я организую не ООО, а ИП, то я получу возможность эксплуатировать жилое помещение для организации массажного салона при наличии заключения СЭС и пожарного надзора?

Второй вопрос: если я не буду вводить в прейскурант услуг медицинский массаж, а исключительно массажи: антицеллюлитный, классический, аромо, баночный - то требуется ли лицензия?

Третий вопрос: если я заключу договор с массажистом, имеющим лицензию на медицинский массаж - то будет ли этого достаточно для организации такого массажа без получения лицензии на ИП?

К вопросу: нужна ли лицензия на оказания услуг по тайскому массажу. Я - инструктор по тайскому йога-массажу. Я считала, что лицензия на массаж не нужна, но натолкнулась вот на такое решение суда:

http://docs.pravo.ru/document/view/26316476/

По договору оказания услуг по очистке жироуловителей, сбору и вывозу на обезвреживание жиромассы Исполнитель не имеет соответствующей лицензии, но в Договоре прописано, что:

"5.4.2. По согласованию с Заказчиком, привлекать к оказанию Услуг организации, имеющие опыт и ресурсы для оказания соответствующих Услуг, при этом ответственность за оказание вышеуказанными организациями Услуг перед Заказчиком несет Исполнитель".

Также, у исполнителя заключен Договор на оказание вышеупомянутых услуг с Организацией, которая данную лицензию имеет.

Не могу разобраться, нужна ли лицензия Исполнителю? Подскажите, пожалуйста.

Можно ли законным способом предоставлять услуги массажа не в массажном кабинете, а с выездом на дом например? Знаю, что для осуществления массажа в кабинете нужна лицензия, а что на счет выездного?

Хочу открыть релакс салон. Услуги инфракрасной сауны и массаж. Массаж сама делать не буду, а массажисты будут иметь своё ип и соответствующие документы для проведения массажа. Нужна ли мне лицензия для деятельности? Какие документы должны быть у массажистов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Владимир!

У меня с моим партнером существует идея открытия бизнеса по оказанию услуг Тайского экспресс-массажа ступней ног. Т.е., мы хотим устанавливать своего рода островки (Кабинки с креслом и рабочем местом для массажиста) в торговых и бизнес центрах Москвы и оказывать данные услуги по массажу, плюс дополнительные сервисы (педикюр, спа-процедуры, массаж кистей рук). Возник вопрос. Нужна ли лицензия на тайский массаж ступней ног, учитывая то, что он не является медицинским?

Салон красоты планирует открыть кабинет СПА-массажа без проведения лечебных процедур. Предполагаемые процедуры относятся к ГОСТ Р 55317-2012. Услуги населению. СПА-услуги: Услуга общеоздоровительного, косметического и/или релаксирующего характера, оказываемая в условиях высокой комфортности и относящаяся к одной или нескольким СПА-технологиям.

Планируется делать СПА-массаж: Массаж, который проводится в обстановке СПА с соблюдением определенных этических и эстетических норм с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и/или коррекции психоэмоционального состояния клиента с соблюдением условия: Отличительной особенностью применения массажа в СПА является применение его на здоровых людях.

Вопрос такой: нужно ли для оказания услуг СПА-массажа оформлять медицинскую лицензию? Если не нужно, то на что ссылаться?

Следующий момент.

В Москве уже 10 лет существует салон красоты, у которого есть медицинская лицензия (в салоне, в том числе, оказываются услуги классического массажа).

Сторонним физическим (не ООО, не ИП) лицом (русский человек) в данном салоне красоты планируется аренда массажного кабинета для организации тайского массажа (в массажном кабинете есть, в том числе, душ).

Но сам тайский массаж будет выполнять тайка.

Т.е. непосредственно арендатор (русский человек) массаж не выполняет (он решает организационные вопросы). Массаж выполняет наемный человек (тайка).

Вопрос:

Какая ответственность грозит как арендатору физ. лицу (русскому человеку), так и тайке (не имеет официального разрешения на работу), за ведение деятельности без регистрации ИП/юр.лица?

Заранее благодарен!

С уважением,

Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение