Нужна ли лицензия массажному салону для оказания услуг детского массажа?

• г. Барнаул

Нужна ли лицензия массажному салону для оказания услуг детского массажа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Если это лечебный массаж, то обязательно нужна лицензия.

Здравствуйте!

Да, нужна. Массаж тела относится к медицинской деятельности, а медицинская деятельность подлежит лицензированию. Ознакомится можно: п.3 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" и Определение Верховного Суда РФ от 26 сентября 2019 г. N 309-ЭС 19-16052.