Меняется ли статус ипотечного жилья в процедуре банкротства?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №18400166

Квартира в ипотеку была куплена семейной парой должников (мошенников) в общую совместную собственность. У обоих масса исполнительных производств... Муж умирает и его объявляют банкротом с процедурой реализации наследственного имущества в виде 1/2 квартиры. Банк залогодатель вошел в реестр кредиторов с заявленной полной остаточной суммой. У жены (владелицы другой половины) остались незакрытые исп. произ-ва. Вопрос. Как меняется для кредиторов (пристава в первую очередь) ситуация с квартирой - если раньше кредиторы были в статусе не залоговых, и пристав был бессилен, то могут ли кредиторы (пристав) инициировать процедуру либо обращения взыскания на ее половину либо банкротства (но это уже по желанию кредитора)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.04.2021, 15:46

В силу ст. 213.26 закона о банкротстве будет продана вся квартира в рамках банкротства наследственной массы. Тут не будет учитываться деление долей.

В силу ст. 213.27 закона о банкротстве 80% от продаже квартиры пойдет залоговому кредитору. Если нет 1 и 2 очереди, то еще 10% пойдет залоговому кредитору.

Залоговый кредитор это банк, где взята ипотека.

Если же денег от продажи квартиры хватит, чтобы погасить требования банка - залогового кредитора, и что то останется, то остаток будет поделен 50 на 50.

первая половина будет распределена между кредиторами мужа (наследственной массы). Вторую половину сможет распределить пристав. Но это только если деньги останутся после расчетов с залоговым кредитором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
17.04.2021, 09:33

После признания должника банкротом статус заложенного имущества хоть и меняется, но залоговый кредитор имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований за счет этого имущества. А вот если после погашений требований залогового кредитора останутся средства они распределяются между другими кредиторами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18401009

Ответ просто ошеломляющий... но...

В том то и дело, что пристав пока не при чем... и, судя по Вашему ответу, никого не надо больше привлекать к решению вопроса... Пристав мог возникнуть только в ситуации активности со стороны кредиторов жены умершего... если вопрос решается продажей всей квартиры, а не ее части, то все в порядке...

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
16.04.2021, 21:56

Ну а пристав и сделать ничего не может, даже при активности кредиторов жены. Даже если и она упадет в банкротство, квартира все равно будет продаваться в банкротстве наследства, так как оно начато раньше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18401152

Похоже мое уточнение не прошло...

Ситуация с претензиями кредиторов жены, если они и могут возникнуть (в случае продажи всей квартиры и удовлетворения всех первых кредиторов) меня никак не коснутся, если я получу свое... но, если нет правовой ситуацию к ее возникновению, то не стоит ее и возбуждать... я так понимаю..

Исходя из логики Вашего ответа, то кредиторы жены в лице пристава не могут заявиться в процессе банкротства (дележа имущества), хотя имеют на это право, поскольку это и есть обращение взыскания на имущество, которое вроде только что и было в ипотеке, но уже и нет, благодаря процедуре банкротства.. поскольку затрагивается реализация и распределение именно ЕЕ имущества, которое теряет статус неприкосновенности из-за своей незалоговости...

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
17.04.2021, 18:09

Да, кредиторы жены в рамках банкротства наследства заявиться не могут. Есть только один вариант у них, если доказать, что долги у них были общие или есть она примет наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18401159

Вы пишите --Если же денег от продажи квартиры хватит, чтобы погасить требования банка - залогового кредитора, и что то останется, то остаток будет поделен 50 на 50.

Ситуация здесь ну не совсем стандартная-кредит мошенниками по не доразумению (по не завершению задуманного) почти весь выплачен, претензии банка ничтожны... остаются претензии мои и, если спохватится банка с ее сто

роны...

А скажите мне, пожалуйста, занимаетесь ли Вы вопросами брачных договоров и их ничтожностью, дележом имущества разведенных...

первая половина будет распределена между кредиторами мужа (наследственной массы). Вторую половину сможет распределить пристав. Но это только если деньги останутся после расчетов с залоговым кредитором.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
17.04.2021, 18:12

Если требования банка небольшие, то можно рассматривать вариант выкупить его у банка и определить порядок продажи имущества.

Да я занимаюсь оспариванием всего, что можно оспорить. В том числе и брачные договоры. Также разделом имущества занимаюсь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18401200

Мои претензии 4,8 ед., банк 0,177 ед., кредиторы со стороны жены 0,8 ед. Стоимость рыночная квартиры 14 ед. Такой расклад.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
17.04.2021, 18:12

Думаю, этого хватит, чтобы погасить всех.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора?

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Юрист г. Краснодар
17.08.2022, 13:14

"как это правильно сделать? " Очко, лично, с документами обратиться км квалифицированному юристу. "И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает?" Вопрос непонятен. Суд ничего не списывает. От позиции, интересов, финансирования и активности других кредиторов зависит завершение банкротной процедуры. С заявителя, кстати могут взыскать судебные расходы с размере 200-300 тыс. руб. Сумма требований данного кредитора конечно не может быть перераспределена в пользу других. За аргументированными ответами обращайтесь в рамках индивидуальной консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.08.2022, 15:25

Здравствуйте.

- подать в суд отказ от требований. Суд отказ примет и исключит требования из ртк

- без последствий не получится. С заявителя даже в случае отказа от требования могут быть взысканы расходы и вознаграждение ау.

- нет. сумма остается у кредитора, но право взыскать он утрачивает. Соответственно это убыток кредитора (если это организация, то она сама может списать все это с баланса. Оформлением занимается бухгалтерия).

- Деньги которые должен был получить этот кредитор (при наличии имущества у должника) будут распределены между иными кредиторами пропорционально их требованиям.

Кредитору лучше не отказываться от требования а продать его по цессии. Покупателя кредитору придется искать самому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Переход права залогового кредитора другому кредитору в рамках банкротства ФЛ.

Ситуация кратко: банкротство ФЛ, ипотечная квартира, стадия реализации имущества. Основной залоговый кредитор (банк) - входит в состав другого банка.

Вопрос:

- в какой срок новый банк должен подать ходатайство на вступление в реестр кредиторов?

- с какого дня этот срок исчисляется (вероятнее всего с момента перехода прав залогового кредитора к новому банку)

- что еще должен сделать новый банк для корректного включения в процедуру банкротства.

Спасибо!

Юрист г. Краснодар
05.02.2019, 08:32

Непонятно что значит "входит в состав нового банка" и об исчислении какого срока идет речь. Необходимо знакомиться с документами. Для замены кредитора в реестре кредиторов подается заявление в банкротное дело. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как вернуть удержанные денежные средства, если они уже перечислены кредитору?

Я уже описывала ситуацию ранее.

В период ведения процедуры реализации имущества кредитор, не включенный и не включившийся в реестр кредиторов, получил суд. приказ.

Через 3 месяца после окончания процедуры и фактического признания должника банкротом, кредитор отнес его в РОСП. Суд. пристав возбудил исп. пр-во, на основании которого с пенсии должника удержали половину (в этот момент все и выяснилось).

Суд. приказ и взыскания отменили. Размер пенсии восстановили. Но 2 раза таки удержания случились, ушли кредитору.

Пристав очень медленно трудится. Дозвониться невозможно, лично никого не принимают.

Исполнительно производство не прекращено и не окончено, хотя постановление о прекращении взысканий уже действует.

Как вернуть удержанные денежные средства, если они уже перечислены кредитору?

Как привлечь к ответственности пристава за то, что затягивает дело?

Юрист г. Нижний Новгород
07.07.2020, 12:51

Здравствуйте!

Подав заявление о повороте решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Банк кредитор, который подал на банкротство мужа, подал апелляцию, чтобы квартиру все таки включили в реестр.

Муж в процедуре банкротства, как физлицо. Процедура реализации имущества. Забирают две загородные недвижимости. Включили в реестр и квартиру, в которой живем. Судья вынес определение квартиру вывести из реестра, как единственное жилье мужа. Банк кредитор, который подал на банкротство мужа, подал апелляцию, чтобы квартиру все таки включили в реестр. Основание, как мы поняли то, что квартира была в ипотеке, но мы ее выплатили год назад. Остаток погасила моя мама (третье лицо), процедура банкротства была начата через месяц примерно, как мы погасили ипотеку. Росреестр не снимает ипотеку в силу закона с квартиры, так как на ней есть другие запреты. У банка, выдававшего нам ипотеку (это не банк, который банкротит мужа) к нам нет претензий. Вопрос в следующем: имеют ли право они все таки включить нашу квартиру в реестр. В квартире проживает несовершеннолетний сын, и при покупке квартиры был использован мат. капитал.

Спасибо.

Юрист г. Самара
24.01.2020, 18:46

Добрый день, нет, не имеют, в силу ст. 446 ГПК, единственное жилье не может быть изъято по долгам. Поэтому суд правомерно исключил вашу единственную квартиру из реестра имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

То есть, например, я подаю на банкротство, у меня единственное жильё находится в залоге у кредитора,

Объясните, пожалуйста, вот такую вещь. Цитирую: "Негативные последствия могут грозить кредиторам, у которых находится в залоге единственное пригодное для проживания жилое помещение. Если такой залоговый кредитор не предъявит требование должнику в деле о банкротстве либо пропустит срок для обращения за установлением статуса залогового кредитора, то он не сможет рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на имущество вне рамок дела о банкротстве.

Такое требование учитывается в реестре требований кредиторов как не обеспеченное залогом. В этом случае жилое помещение считается не вошедшим в конкурсную массу.

Право залога на него прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств." Это касается только когда должник самостоятельно подаёт на банкротство? То есть, например, я подаю на банкротство, у меня единственное жильё находится в залоге у кредитора, который коим то образом должен вовремя успеть включить себя в реестр кредиторов, чтоб претендовать на квартиру?

Юрист г. Краснодар
04.06.2020, 19:50

Все это означает вторе ли Вы подадите на банкротство с ипотечным жильем, то Высего потерять. Оно будет включено в конкурсную массу и реализовано. Залоговый кредитор успеет «включить себя» в реестр кредиторов. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли продолжение исполнительного производства после того, как закончилось банкротство и кредитор,

Задвоенные требования кредитора.

Кредитор после смерти должника, находящегося в процедуре банкротства, по суду перевёл долг на вдову.

После получения исполнительного листа на новое имя-встал в очередь кредиторов по продолжающемуся, после смерти должника, банкротству.

После закрытия банкротного дела все долги должника, включая требование кредитора были погашены.

Правомерно ли продолжение исполнительного производства после того, как закончилось банкротство и кредитор, фигурирующий в исполнительном производстве, состоял в списке кредиторов по банкротству?

Юрист г. Краснодар
12.11.2019, 12:24

Что значит "перевел долг на вдову" такое невозможно. Консультируйтесь лично. С учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

В итоге 4-ый Кредитор почти ничего не получил, так как был превышен лимит наследственной массы.

Сумма требований всех Кредиторов к Наследнику превысила стоимость наследственной массы. Все Кредиторы имеют равные права требования (есть решения судов, на их основании возбуждены исполнительные производства, очередность взыскания одинаковая).

Наследник добровольно удовлетворил требования трех Кредиторов в полном первоначальном объеме, эти Кредиторы отозвали исполнительные листы из Службы приставов. В итоге 4-ый Кредитор почти ничего не получил, так как был превышен лимит наследственной массы. Как последнему Кредитору можно взыскать оставшийся долг.

Юрист г. Иркутск
11.03.2020, 23:34

Игорь,

попытаться оспорить платежи наследника в пользу других кредиторов, но надо крайне тщательно подобрать основание. Случай явно интересный.

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день, может ли банк находясь в реестре кредиторов продать закладную физическому лицу,

Процедура банкротства. Продажа закладной залоговым кредитором.

Добрый день, может ли банк находясь в реестре кредиторов продать закладную физическому лицу, а физ лицо в свою очередь не вступать в реестр, либо вступив, выйти из него вместе с залоговым имуществом, будут ли оспаривать другие кредиторы?

Юрист г. Екатеринбург
04.07.2019, 16:53

Добрый день!

Переуступка может состояться и на стадии банкротства.

Кредиторами оспариваются те действия, которые нарушают их права.

Только вот само понятие выход с залоговым имуществом не может быть. Кредитор отказывается от требований к должнику и выходит. Тогда квартира останется у вас как единственное жилье и никто на него претендовать не сможет. Если оно единственное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.07.2019, 17:33

Здравствуйте Алексей! Банк включившись в реестр требований кредиторов не может продать залоговое имущество (погашение записи о залоге) , так как это обязанность арбитражного управляющего и после продажи этого имущества и восемьдесят процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору. Остальные проценты направляются 1 и 2 очереди, и судебных расходов, оставшиеся деньги включаются в конкурсную массу. Так что остальные кредиторы могут предъявить требования к такой сделке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
06.07.2019, 00:25

Алексей, здравствуйте.

Если банк уже в реестре требований кредиторов, то физическое лицо, оформив правопреемство, окажется на месте банка, т.е. в реестре.

Из реестра нельзя "выйти вместе с залоговым имуществом". Это технически невозможно + другие кредиторы будут против, т.к. их права это нарушит.

Поэтому нужно смотреть какие цели вы преследуете, задавая такой вопрос.. Если дело касается единственного жилья, которое сейчас в залоге, то физическое лицо, став кредитором, может простить должнику долг, тогда залог снимется и квартира будет исключена из конкурсной массы как единственное жильё.

А если имущество - это не единственное жильё, то нужно смотреть вашу ситуацию и искать пути решения конкретно вашей проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Раздел имущества в банкротстве

Дети унаследовали 1/2 в квартире - долю умершего отца. Квартира была приобретена в общую совместную собственность. Был получен МСК и дано обязательство, поскольку квартира в ипотеке. Банкротится наследственная масса в виде этого унаследованного имущества. Бывшая жена (развелись до его смерти) подала иск на раздел имущества с перспективой выделения себе 95%, детям 3% и умершему 1%. Возможен ли такой раздел в данной ситуации. Как Вам представляется возможный раздел, если суд уже отказал ей в признании всей квартиры ее собственностью и в выводе наследственного имущества (1/2 квартиры) из наследственной массы.

Юрист г. Москва
30.01.2022, 23:09

Процессуально рассмотрение иска должно быть приостановлено до вступления наследников в наследство, после чего иск может быть рассмотрен. Суд мог отказать в признании всей квартиры ее собственностью, но не должен был сделать это в отношении 1/2. Не вижу препятствий для переоформления на себя 1/2. Для точного ответа нужно смотреть решение суда и иные документы по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.01.2022, 09:31

Если был отказ в 1\2 доле, то 97% , то явно откажут.

Основания то одни и те же, что для отказа, что для удовлетворения остались.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

После завершения Арбитражного суда банк. Через месяц заявил ходатайство о замене кредитора в реестре.

Доброе утро. Помогите. Не знаю. Чем грозит. Нам данная ситуация. Закончился Арбитражный суд по банкротству сына. Вынесено определение о завершении процедуры реализация имущества и освобождении от обязательств кредиторов. Прошел месяц. И вот неожиданность банк кредитор ВТБ., подал хадатайство о замене кредитора в реестре требований кредиторов. Свои требования банк в процессе Ар.суда заявлял и по требованиям банка было заседания суда. Их требованиям были приняты, их внесли в реестр требований кредиторов. Но уменьшили штрафы согласно ст 333... ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ.?

Юрист г. Самара
07.03.2018, 09:16

Это значит, что теперь кредитором, ВМЕСТО банка (который видимо ранее был включен в реестр кредиторов) , является то лицо, которое утвердил в суд в порядке правопереемства.

В соответствии со ст.333 ГК РФ суд вправе уменьшить размер неустойки ввиду несоразмерности штрафов, процентов размеру обязательства.

Вот что это значит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.03.2018, 09:18

Так всё очень просто дело в том что банк попросту переуступил долг третьему лицу нужно конечно видеть сам кредитный договор хотя я ничего страшного не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение