Должны ли риэлторы вернуть задаток полностью или за ислючением оплаты справок для офотрмления купли-продажи?

• г. Казань

Нам одобрили ипотеку, мы нашли квартиру, срок одобрения кредита истек и мы подали повторно, обещали рассмотреть в течении 5 дней. Пока шло рассмотрение мы внесли задаток (в договоре написали что возвращают нам его если от банка будет отказ). повторное рассмотрение заняло 2 месяца, в итоге отказ. Договор о задатке был подписан на месяц, а отказ банка через 2 месяца был. т.е. получается что срок договора истек а условие возврата не выполнилось. Обязаны ли нам вернуть задаток? Есть ли закон или статья какая-нибудь?

Должны ли риэлторы вернуть задаток полностью или за ислючением оплаты справок для офотрмления купли-продажи?

Еще такой момент: ипотека оформлялась на меня, а договор о задатке подписывала жена и деньги тоже она передала. (реально ли просто ей сказать, что разошлась с мужем, вот договор, вот отказ, ни про какие справки ничего не знаю, отдавайте деньги.)?

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите в договоре ,сроки исполнения его условий.Если не вернут добровольно ,то только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем дом, через ипотеку, ипотека одобрена была был дан задаток и подписан предварительный договор, но по вине риелтора документы на дом готовились очень долго и срок ипотеки истек, при повторной подаче заявки банк отказал в ипотеке, можно ли вернуть задаток.

Изначально банк одобрил ипотеку, но при выборе квартиры произошёл отказ банка, до этого за пару дней отказа были заключены предварительные договора купли продажи о задатке, у нас цепочка мы продаём принимаем задаток дальше передали задаток нашим продавцам, есть ли возможность задаток так же обратно вернуть по цепочки без всяких штрафов и т.д. Так как изначально ипотека была одобрена или всеравно получается что это по нашей вине? По такой причине можно аннулировать договор?

Ипотека, продала квартиру в ипотеке, в договоре купли-продаже сказано что я обязана погасить ипотеку (банк сделку одобрил с этим условием), но я ее не погасила (сняла деньги на лечение ребенка), в итоге на квартире получается двойной залог. Покупатели подали на банк и меня в суд, явиться не могу, лежу с ребенком в больнице. Какая меня ждет ответственность за то что я не соблюла пункт договора (погашение ипотеки в полном объеме)? Также у меня были созаемщики в моей ипотеке - что будет им за мой поступок? Сам кредит на ипотеку плачу исправно. Квартира уже переоформлена на покупателя и они ее тоже купили в ипотеку. Получается две ипотеки на одной квартире... что может присудить суд?

Мы приобретаем квартиру за счет ипотеки. Когда нашли квартиру, заключили договор задатка с продавцом, где указано, что в течении месяца заключим договор купли-продажи. В течении этого месяца продавец тянул со справками. Банк требовал много справок, так как один собственников-старая, больная женщина. Теперь справки все готовы, Но срок до которого надо было заключить договор купли-продажи уже истек. Теперь продавец говорит, что срок истек и он повышает цену на квартиру или расторгаем договор задатка и задаток он не возвращает. Что нам делать?

Ипотека, продала квартиру в ипотеке, в договоре купли-продаже сказано что я обязана погасить ипотеку (банк сделку одобрил с этим условием), но я ее не погасила (сняла деньги на лечение ребенка), в итоге на квартире получается двойной залог. Покупатели подали в суд, явиться не могу, лежу с ребенком в больнице. Какая меня ждет ответственность? Также у меня были созаемщики в моей ипотеке - что будет им за мой поступок? Сам кредит на ипотеку плачу исправно. Квартира уже переоформлена на покупателя и они ее тоже купили в ипотеку. Получается две ипотеки на одной квартире... что может присудить суд?

Решили купить квартиру побольше (расшириться). Получили одобрение от банка на ипотечный кредит, выставили свою вартиру на продажу, нашли покупателей. Далее нашли для себя подходящий вариант, составили предварительный договор купли-продажи (задаток), передали продавцам оговоренную сумму. Но покупатели нашей квартиры отказались от совершения сделки, срочно выставили свою квартиру на продажу повторно, но покупателей нет. Сейчас истек срок предварительного договора купли-продажи. Совсем скоро выходит срок решения банка об одобрении запрошенной нами суммы. Обратились к продавцам квартиры с просьбой возврата задатка, получили отрицательный ответ. Как нужно действовать в данной ситуации? Действителен ли составленный предварительный договор купли-продажи (задаток) между покупателем и продавцом, если владельцами квартиры являются три человека, а в договоре указан лишь один из них? Помогите пожалуйста советом - как вернуть задаток?

Ипотека, продала квартиру в ипотеке, в договоре купли-продаже сказано что я обязана погасить ипотеку (банк сделку одобрил с этим условием), но я ее не погасила (сняла деньги на лечение ребенка), в итоге на квартире получается двойной залог. Покупатели подали на банк и меня в суд, явиться не могу, лежу с ребенком в больнице. Какая меня ждет ответственность за то что я не соблюла пункт договора (погашение ипотеки в полном объеме)? Также у меня были созаемщики в моей ипотеке - что будет им за мой поступок? Сам кредит на ипотеку плачу исправно. Квартира уже переоформлена на покупателя и они ее тоже купили в ипотеку. Получается две ипотеки на одной квартире... что может присудить суд? ''

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выставил квартиру на продажу квартиру. Подписал договор с риэлтором с роком на 4 месяца. Договор на руки я не получил. Риэлтор нашла покупателя, начали собирать документы для оформления сделки. Дали задаток в размере 25000 р возвратный, срок возврата 1 месяц. Банк сделал как бы предписание в документах справку на землю и подал запрос в Росреестр на землю. Объявили карантин, по договору задатка это получалась последняя примерно неделя срока. Росреестр работает в онлайн режиме, а мне риэлтор говорила что сейчас ни кто не работает и ссылается на форс-мажер, но Путин не обьявил при этом ЧС и таким образом якобы у нас договора автоматически продлятся. С 31 марта по 10 апреля застройщик нашёл клиента на мою квартиру и провела сделку. Договор с риэлтором и договор задатка закончился 5 апреля! Сделку продажи я совершил 10 апреля. Риэлтор утверждает что я должен вернуть задаток в размере 25000 р + 100000 р заплатить риэлтору за якобы выполненную работу. В одном пункте договора о задатке прописано, если я отказываюсь продавать квартиру и разрываю договор о продаже, то я обязан вернуть задаток в 50000 р. В другом пункте говорится если по отказу банка в проведении сделки, то я возвращаю 25000 р Срок возврата задатка действовал до 5 апреля. Риэлтор ссылается на то что договор автоматически был продлён из-за карантина, форс-мажер якобы. Договор о продлении сроков о задатке и продление договора с риэлтором я не подписывал. Вопрос: должен ли я возвращать задаток и в каком размере? Должен я платить риэлтору 100000 р якобы за выполненную ей работу? На сколько я знаю, риэлтор берет свою комиссию после того как совершит сделку. И ещё я думаю что риэлтор сама протянула сроки (дни продаж), потому что застройщик нашёл покупателя и оформил сделку за 10 дней (во время карантина с 31 марта по 10 апреля), а риэлтор не могла провести сделку с 5 по 31 марта (до начала карантина)

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, внесли задаток. В договоре есть пункт: В случае отказа банка в ипотечном кредите задаток признается авансом и подлежит возврату. Выгодный для нас банк в ипотеке отказал, другой на невыгодных условиях ипотеку дает. Я могу расторгнуть договор и забрать задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение