Должны ли риэлторы вернуть задаток полностью или за ислючением оплаты справок для офотрмления купли-продажи?

• г. Казань

Нам одобрили ипотеку, мы нашли квартиру, срок одобрения кредита истек и мы подали повторно, обещали рассмотреть в течении 5 дней. Пока шло рассмотрение мы внесли задаток (в договоре написали что возвращают нам его если от банка будет отказ). повторное рассмотрение заняло 2 месяца, в итоге отказ. Договор о задатке был подписан на месяц, а отказ банка через 2 месяца был. т.е. получается что срок договора истек а условие возврата не выполнилось. Обязаны ли нам вернуть задаток? Есть ли закон или статья какая-нибудь?

Должны ли риэлторы вернуть задаток полностью или за ислючением оплаты справок для офотрмления купли-продажи?

Еще такой момент: ипотека оформлялась на меня, а договор о задатке подписывала жена и деньги тоже она передала. (реально ли просто ей сказать, что разошлась с мужем, вот договор, вот отказ, ни про какие справки ничего не знаю, отдавайте деньги.)?

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите в договоре ,сроки исполнения его условий.Если не вернут добровольно ,то только в судебном порядке.