Возможность покупки билетов на поезд по загранпаспорту для детей
398₽ VIP

• г. Калуга

Два вопроса. Детям исполняется 14 лет.

1.можно ли в период оформления паспорта покупать им билет на поезд на их действующий загранпаспорт?

2.какой документ, удостоверяющий личность может являться для детей 14 лет в момент оформления паспорта? Тот промежуток времени, когда свидетельства о рождении уже не действуют, а паспорта еще не готовы. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

По заграну нельзя купить билеты, только при наличии паспорта РФ либо свид-во о рождении, больше никак.

- см. Положение о паспорте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий

1. Можете купить билет на основании загранпаспорта

2. Удостоверением личности гражданина РФ на срок оформления паспорта гражданина РФ- является временное удостоверение личности гражданина РФ в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828;

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773

А 14 летний несовершеннолетний ребенок - так же гражданин.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дмитрий, доброго Вам вечера.

Вы правы, конечно можно приобрести билеты по действующему заграничному паспорту.

В соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 июля 2012 г. № 243 "Об утверждении порядка формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах, а также предоставления содержащихся в них данных" с 1 декабря 2013 г. оформление проездных документов на поезда дальнего следования осуществляется на основании сведений определенных документов, удостоверяющих личность гражданина:

паспорт гражданина СССР, паспорт гражданина Российской Федерации, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, паспорт иностранного гражданина, паспорт моряка, паспорт дипломатический, паспорт служебный (кроме паспорта моряка и дипломатического), свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет), удостоверение личности военнослужащего, военный билет военнослужащего срочной службы, вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства, свидетельство на возвращение, временное удостоверение личности, выдаваемое органами внутренних дел, удостоверение личности без гражданства, справка об утере паспорта и справка об освобождении из мест лишения свободы, медицинское свидетельство о рождении.

Оформление заказа на покупку электронных билетов на поезда дальнего следования через Интернет имеет ряд особенностей, и оформление электронных билетов на сайте осуществляется на основании сведений следующих документов, удостоверяющих личность гражданина:

паспорт гражданина Российской Федерации;

паспорт формы СССР;

загранпаспорт;

иностранный документ;

удостоверение личности моряка;

свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

военный билет военнослужащего срочной службы;

медицинское свидетельство о рождении.

Ответ на второй вопрос: ребёнок может попросить выдать ему временное удостоверение личности. Выдача временного удостоверения несовершеннолетнему (14 лет) при оформлении паспорта не запрещена.

Кроме того, удостоверение личности является и действующий заграничный паспорт. Однако, он более применим для зарубежного турне)

С уважением.

Успехов и удачи)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Билет на поезд можно по загранпаспорту!

Вы можете без объяснений предъявить заграничный аналог.

Загранпаспорт относится к удостоверениям личности, по которым можно идентифицировать гражданина.

Кассир обязан принять его и без вопросов продать вам билеты.

Точных указаний о том, какие документы РЖД должна рассматривать в качестве удостоверений субъекта, нет, потому подходит всё, что может официально подтвердить личность гражданина.

Но Вы должны предъявить именно его при посадке на поезд, если покупали тоже по загранпаспорту.

На основании

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244)

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Какой документ должны выдать сотрудники мфс когда им были отданы документы для оформления паспорта гражданина России в 17 лет: свидетельство о рождении, вкладыш о гражданстве. Копия загранпаспорта и загранпаспорт.? что является документом удостоверяющим личность на период ожидания получения паспорта гражданина РФ в течение 2 ух месяцев?

Купила ребенку билет по свидетельству о рождении 14 лет и уже исполнилось здали документы на оформление паспорта на момент отъезда паспорт будет готов пустят ли в поезд?

Можно ли дочери ехать по свидетельству о рождении на поезде, если ей завтра исполняется 14 лет?

Здравствуйте! Завтра дочери исполняется 14 лет, паспорт соответственно не получен ещё, планирую завтра купить жд билет для неё по свидетельству о рождении на поездку 26 июля т к билеты нужно покупать заранее. Действителен ли будет билет, купленный по св-ву, когда на руках будет и паспорт?

Мы с дочерью собираемся поехать в Москву с 1 по 7 ноября. Хотела покупать заранее билеты на поезд туда-обратно по свидетельству о рождении. Ребенку 2 ноября исполняется 14 лет. Т.е. 3 ноября свидетельство о рождении будет уже недействительно, а паспорта еще не будет. Сможем ли мы уехать из Москвы 7 ноября, имея на руках билет на поезд, купленный по свидительству о рождении?

Почему же мне вчера продали билет на поезд по недействительному документу? Сколько длится срок оформления нового паспорта? Паспортный стол выдает какой либо документ (справку и тд) удостоверяющий личностьна время оформления нового паспорта?

Ребенку исполнилось 14 лет 20 сентября, документы на паспорт еще не сдали. 7 октября надо покупать билет на поезд, продадут ли нам по свидетельству о рождении? И при оформлении документов нужно ли сдавать свидетельство о рождении или можно сдать ксерокопию?. Сколько дне делается паспорт?. Спасибо.

Какой документ можно считать удостоверяющим личность для проезда в пригородных электропоездах Санкт-Петербурга и Ленинградской области для взрослых, для детей до 14 лет? И является ли нотариально заверенная копия паспорта документом, удостоверяющим личность для оформления пригородного билета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин РФ 19 апреля исполняется 45 лет, 20 апреля срочно надо выехать с территории РФ на территорию Казахстана, загранпаспорт еще не готов. Можно ли получить какой-нибудь документ удостоверяющий личность для пересечения границы.

На момент покупки билетов на самолёт и поезд ребёнку ещё 13 лет, т.к. билеты покупаются заранее, то указываются данные св-ва о рождении. На дату поездки - уже 14 лет. какой документ предъявлять в самолёте и поезде. И можно ли подать документы для получения паспорта в 14 лет заранее. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение