Возможность покупки билетов на поезд по загранпаспорту для детей
398₽ VIP

• г. Калуга

Два вопроса. Детям исполняется 14 лет.

1.можно ли в период оформления паспорта покупать им билет на поезд на их действующий загранпаспорт?

2.какой документ, удостоверяющий личность может являться для детей 14 лет в момент оформления паспорта? Тот промежуток времени, когда свидетельства о рождении уже не действуют, а паспорта еще не готовы. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

По заграну нельзя купить билеты, только при наличии паспорта РФ либо свид-во о рождении, больше никак.

- см. Положение о паспорте.

Здравствуйте Дмитрий

1. Можете купить билет на основании загранпаспорта

2. Удостоверением личности гражданина РФ на срок оформления паспорта гражданина РФ- является временное удостоверение личности гражданина РФ в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828;

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773

А 14 летний несовершеннолетний ребенок - так же гражданин.

Это лучший ответ

Дмитрий, доброго Вам вечера.

Вы правы, конечно можно приобрести билеты по действующему заграничному паспорту.

В соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 июля 2012 г. № 243 "Об утверждении порядка формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах, а также предоставления содержащихся в них данных" с 1 декабря 2013 г. оформление проездных документов на поезда дальнего следования осуществляется на основании сведений определенных документов, удостоверяющих личность гражданина:

паспорт гражданина СССР, паспорт гражданина Российской Федерации, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, паспорт иностранного гражданина, паспорт моряка, паспорт дипломатический, паспорт служебный (кроме паспорта моряка и дипломатического), свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет), удостоверение личности военнослужащего, военный билет военнослужащего срочной службы, вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства, свидетельство на возвращение, временное удостоверение личности, выдаваемое органами внутренних дел, удостоверение личности без гражданства, справка об утере паспорта и справка об освобождении из мест лишения свободы, медицинское свидетельство о рождении.

Оформление заказа на покупку электронных билетов на поезда дальнего следования через Интернет имеет ряд особенностей, и оформление электронных билетов на сайте осуществляется на основании сведений следующих документов, удостоверяющих личность гражданина:

паспорт гражданина Российской Федерации;

паспорт формы СССР;

загранпаспорт;

иностранный документ;

удостоверение личности моряка;

свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

военный билет военнослужащего срочной службы;

медицинское свидетельство о рождении.

Ответ на второй вопрос: ребёнок может попросить выдать ему временное удостоверение личности. Выдача временного удостоверения несовершеннолетнему (14 лет) при оформлении паспорта не запрещена.

Кроме того, удостоверение личности является и действующий заграничный паспорт. Однако, он более применим для зарубежного турне)

С уважением.

Успехов и удачи)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Билет на поезд можно по загранпаспорту!

Вы можете без объяснений предъявить заграничный аналог.

Загранпаспорт относится к удостоверениям личности, по которым можно идентифицировать гражданина.

Кассир обязан принять его и без вопросов продать вам билеты.

Точных указаний о том, какие документы РЖД должна рассматривать в качестве удостоверений субъекта, нет, потому подходит всё, что может официально подтвердить личность гражданина.

Но Вы должны предъявить именно его при посадке на поезд, если покупали тоже по загранпаспорту.

На основании

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244)

Всего Вам хорошего!