Приобретение квалификации логопеда - достаточно ли для работы высшее педагогическое образование?

• г. Оренбург

Имею высшее педагогическое образование. Учитель русского языка и литературы. Прошла курсы переподготовки на учителя-логопеда. Имею ли я право на занятие логопедической деятельностью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если хотите работать логопедом, то для этого нужно специальное высшее образование, а не переподготовка.

В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н, установлены следующие требования к квалификации по должностям "учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)":

высшее образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Спросить
Пожаловаться

Имею высшее педагогическое образование, учитель русского языка и литературы. Могу ли я пройти проф. Переподготовку на учителя-логопеда свыше 1000 часов и работать в детском саду учителем - логопедом?

Спасибо!

Имею высшее педагогическое образование-"учитель русского языка и литературы", профпереподготовку "педагог-психолог".Прошла еще переподготовку "специальный педагог". могу ли я работать дефектологом или нужна еще переподготовка.

Имея высшее образование по направлению учитель русского языка и литературы, имею ли я права на переподготовку на логопеда-дифектолога.

Имею высшее образование педагог-психолог прошла курсы переподг отовки на логопеда (510 часов) хочу пройти курсы переподготовки на учителя-дефектолога и почему я не могу работать по специальности логопед или учитель дефектолог ведь образование позволяет? Дайте пожалуйста подро ное разъяснение со ссылками (высшее педагогическое есть, курсы переподготовки есть. Почему не могу...?)

У меня высшее образование по специальности социально-культурный сервис и туризм. Хочу пройти курсы профессиональной переподготовки 1600 часов на учителя русского языка и литературы. Выдается диплом установленного образца, там сказано:"диплом подтверждает присвоение квалификации учитель русского языка и литературы и дает право на педение профессиональной дентельности в сфере образования при реализации педагогической, проектной, исследовательской, культурно-просветительской дентельности по учебным предметам "Русский язык" и "Литература"". Возьмут ли меня работать в школу, или этого не достаточно?

Скажите пожалуйста, у меня высшее педагогическое образование (специалитет) квалификация учитель биологии, проф. Переподготовка педагог-психолог. Сейчас хочу пройти проф. Переподготовку на учитель-логопед, смогу ли я пройдя переподготовку на учителя-логопеда рабоьать в школе логопедом?

У меня высшее педагогическое образование"Учитель русского языка и литературы."Работаю воспитателем в детском саду 16 лет. В этом году закончила курсы профессиональной переподготовки с присвоении квалификации"Логопед"Имею ли право работать логопедом на логопункте в детском саду? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня высшее педагогическое образование по специальности "Учитель начальных классов", профессиональная переподготовка учитель-логопед. Имею ли право работать учителем-логопедом. И пройдя переподготовку на учителя-дефектолога смогу ли я работать учителем дефектологом?

Я имею высшее педагогическое образование. По диплому - учитель русского языка и литературы. В этом году получила высшую категорию. Но часы русского языка и литературы мне не дают. Все часы отдают учительнице, у которой высшее образование, но по диплому - учитель экономики. Имеет ли право учитель экономики, не имея профпереподготовки, вести уроки русского языка и литературы? Имею ли я право требовать от директора часы русского языка и литературы.

Имею высшее образование. Учитель русского языка и литературы. Работаю в детском саду, есть переподготовка «Дошкольное образование». Могу ли я, пройдя курс переподготовки «Учитель-дефектолог» на платформе «Инфоурок», работать логопедом в детском саду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение