Приобретение квалификации логопеда - достаточно ли для работы высшее педагогическое образование?

• г. Оренбург

Имею высшее педагогическое образование. Учитель русского языка и литературы. Прошла курсы переподготовки на учителя-логопеда. Имею ли я право на занятие логопедической деятельностью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если хотите работать логопедом, то для этого нужно специальное высшее образование, а не переподготовка.

В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н, установлены следующие требования к квалификации по должностям "учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)":

высшее образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.