Вопрос №18401044

Хочу инициировать процедуру банкротства Имею ипотечный и потребительский кредиты Если закрою ипотеку, возможно ли банкротство по потребительскому кредиту и другим долгам Не возникнут ли в суде вопросы, каким образом закрыта ипотека и почему деньги не поделены между всеми кредиторами пропорционально?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
16.04.2021, 21:37

Инициируйте, мы не станем возражать. Вы решили ответами юристов выстелить себе дорогу в рай, или за наш счёт зарабатывать

Хочу инициировать процедуру банкротства Имею ипотечный и потребительский кредиты Если закрою ипотеку, возможно ли банкротство по потребительскому...

ответов: 016.04.2021 21:32

Имею ли я права подать в суд на застройщики при существенной задержки сдачи жилого объекта? Каким законом регулируются подобные моменты?

Ответов: 115.10.2019 10:52

Является ли основанием для подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на протокол об административном правонарушении...

ответов: 226.03.2019 10:53

Мой сын пропустил по уважительным причинам время для обмена паспорта Паспорт ему обменяли, но составили протокол об административном правонарушении...

ответов: 326.03.2019 10:30

Судом на погашение долга по ЖКХ предоставлена рассрочка на 18 месяцев Первые четыре месяца четко по решению суда оплата производилась непосредственно...

ответов: 019.03.2018 09:11

Как поступить если УК не хочет засчитывать в счет долга деньги, уплаченные в ЕРКЦ, а не судебным приставам?

Ответов: 1

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2021, 18:38

Отвечал я вам уже. Не стоит платить самой, лучше чтобы оплатил созаемщик или поручитель.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Банкротство?

Банкротство?

Хочу инициировать процедуру банкротства Имею ипотечный и потребительский кредиты Если закрою ипотеку, возможно ли банкротство по потребительскому кредиту и другим долгам Не возникнут ли в суде вопросы, каким образом закрыта ипотека и почему деньги не поделены между всеми кредиторами пропорционально?

Юрист г. Краснодар
16.04.2021, 22:17

Добрый день, Елена. Может возникнуть такой вопрос, если будут сделки по продаже имущества за последние три года. А так нет. Выплачивайте ипотеку и можно банкротиться. Подробнее в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.04.2021, 23:09

Возникнут. Это называется преимущественное удовлетворение требований одного из кредиторов. Консультируйтесь лично, с учетом всех своих обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2021, 18:33

Здравствуйте.

Если у вас есть созаемщики, то пусть ипотеку закроют они. А Вы после обанкротитесь. Тогда ни у кого вопросов не возникнет.

Если же ипотеку закроете Вы сами, то суд признает этот платеж недействительным, ипотеку восстановят, а банк обяжут вам деньги вернуть и они будут распределены между всеми.

При этом учитывайте, что банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. https://www.9111.ru/questions/777777777958975/

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я запущу процедуру банкротства в связи с невозможностью оплачивать потребительские ...

Хотелось бы уточнить такой момент-у меня есть потребительский кредит и ипотека. Ипотеку оплачиваю исправно, а по потребительскому кредиту возникли проблемы. Скажите пожалуйста, если я запущу процедуру банкротства в связи с невозможностью оплачивать потребительские кредиты что будет с ипотекой если я её плачу исправно?

Заранее благодарен!

С уважением, Андрей.

Адвокат г. Пермь
17.11.2014, 09:45

не может быть никакой процедуры банкротства в отношении физ лица, нет такого закона

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Закрыв ипотеку она становится собственностью подруги, при банкротстве банки не заберут квартиру за долги?

Подруга оформила договор с юристами о банкротстве, долг более 500 тысяч. Квартира у нее в ипотеке платит 15 лет, остаток ипотеки около 60 тыс, юристы рекомендуют закрыть ипотеку и тогда начнут дело по банкротству. Закрыв ипотеку она становится собственностью подруги, при банкротстве банки не заберут квартиру за долги? Почему юристы просят закрыть быстрее ипотеку перед банкротством?

Адвокат г. Курган
03.08.2021, 19:02

Юристы вам правильно говорят, потому что если квартира будет в ипотеке, ее в процессе банкротства продадут с торгов. Квартира сейчас формально принадлежит подруге, но фактически ею распоряжается банк в связи с долгом по ипотеке..

Заберут ли квартиру после гашения ипотеки? Зависит от того есть ли у вашей подруги на момент закрытия ипотеки исполнительные производства перед другими кредиторами, а так же будет зависеть не шикарное ли это жилье и многие другие нюансы нужно учесть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.08.2021, 19:13

Здравствуйте.

Я бы ей советовал платить по графику и не идти пока на банкротство.

Иначе есть риск того, что факт досрочного погашения оспорят и взыщут это все обратно с банка, в итоге квартиру из-за 60 тыс. руб выставят на торги или придется снова искать деньги, чтобы долг заплатил поручитель или второй созаемщик.

Также надо смотреть, что за квартира, какая у нее площадь. Так как есть постановление КС РФ от 26.04.2021 года, которое позволяет продать роскошное жилье.

К тому же досрочное погашение ипотеки и вывод квартиры из конкурсной массы судом может быть негативно расценено, вследствие чего ее могут признать недобросовестной и долги не списать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

И заберут ли мою 1/2 доли в процессе реализации имущества во время процедуры банкротства?

Интересует вопрос о банкротстве. Есть долги 500 тыс. руб., так же есть ипотека с бывшим мужем, он заёмщик я созаемщик, кв поделена на доли, ипотеку платит он и оформлена она на него. Через суд пыталась разделить ипотеку по долям, суд отказал, но признал долг по ипотеке общим. Если включить 1/2 суммы остатка долга по ипотеке в сумму долгов для банкротства есть шанс что ипотеку с меня спишут вместе с остальными долгами? И заберут ли мою 1/2 доли в процессе реализации имущества во время процедуры банкротства?

Юрист г. Томск
26.08.2020, 17:28

Здравствуйте. Если это единственное жилье, то скорее всего оставят, в противном случае всё будет зависеть от Вашего юриста, на сколько он грамотен в этих вопросах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2020, 18:29

При банкротстве физического лица залоговое имущество продается на торгах.

Вам помог ответ?ДаНет

При признании меня банкротом, квартиру не отнимут?

Банкротство физических лиц. Есть квартира единственная в собственности, которая находится в залоге у банка (ипотека). Ипотеку я оплачиваю. Есть долги перед другими банками, из за которых хочу инициировать процедуру банкротства. При признании меня банкротом, квартиру не отнимут?

Юрист г. Краснодар
10.01.2016, 18:17

При признании Вас банкротом ипотечную квартиру вы потеряете, так как она будет включена тв конкурсную массу и реализована финансовым управляющим для расчетов с кредиторами.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Юрист г. Серпухов
01.03.2016, 13:50

Если в каком-то Вашем кредитном договоре Вы предоставили банку такое право (право списывать деньги в счет долга с любого открытого счета в банке), то банк прав (ст. 309, 310 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.03.2016, 13:52

В Вашем случае - нет, банкротом объявить не удастся.

А действия банка являются самоуправством, если в договорах не присутствуют такие полномочия банка...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга, продажа квартиры банком)

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга, продажа квартиры банком) Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Юрист г. Москва
01.03.2016, 17:27

Квартиру продайте и все вопросы сразу отпадут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга, продажа квартиры банком)

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга, продажа квартиры банком) Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Адвокат г. Абдулино
01.03.2016, 19:34

Здравствуйте! имеет право . если такое право банка предусмотрено в кредитных договорах. прочитайте их внимательно. если такое есть - пишите заявление в банк с запретом снимать средства с ваших счетов без вашего согласия - откажут - обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга, продажа квартиры банком)

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга, продажа квартиры банком) Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Юрист г. Москва
01.03.2016, 15:44

Здравствуйте.

По ст. 307 ГК РФ действуйте

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.12.2020, 01:58

Здравствуйте

Можно ли потерять жилье если не платить кредит?

Если же дело касается ипотечного кредита, однозначный ответ - да

Если квартира не является залогом по кредиту, и если она выступает в качестве единственного жилья, она не может быть изъята, по ст. 446-ая Гражданского процессуального кодекса,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.12.2020, 02:24

Здесь важно знать заложена ли эта квартира. Если заложена, то ее вправе забрать

Правила ст. 446 ГПК РФ здесь не распространяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2020, 10:37

Татьяна, банкротство возможно, только квартира может уйти с торгов. Важно понимать на кого оформлено право собственности: на обоих, или кого-то одного? Если на будущего банкрота - то квартиру потеряете. Есть масса нюансов и их следует обсуждать на очной консультации. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2020, 13:49

Здравствуйте.

Нужно либо выводить созаемщика, либо погашать ипотеку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение