Дочь выбрала отца - что делать, если он хочет увезти ее в другой город?

• г. Чита

Ребенок пожелал жить у отца, так как не заладилось общение с отчимом. Прошел суд, и ребенка присудили отцу, т.е. дочке 16 лет, и она сказала что хочет жить с папой и его семьёй. Теперь отец хочет увезти в Краснодар, я как мать против что я могу сделать?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Ничего, к сожалению не сделаете. Ваша дочь выросла и имеет право согласно ГК РФ проживать с родителями или одна при условиях указанных ниже.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Все зависит от принятого судом решения о месте жительства ребенка.

В соответствии с положениями ст. 57, 65, 79 Семейного Кодекса Российской Федерации интересы ребенка должны быть на первом месте у родителей. Ребенок имеет право на собственное мнение.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Соответственно, суд должен был учесть все вышеперечисленное в своем решении. Ребенок будет проживать по месту жительства отца.

Если на момент решения суда, отец не проживал в г. Краснодар, а переезжает на новое место жительства только сейчас, то данный вопрос может быть вновь рассмотрен органами опеки и судом при ухудшении, либо ином изменении условий проживания ребенка по новому месту жительства отца.

Если родитель будет препятствовать исполнению судебного решения, к нему будут применены меры административной ответственности.

Порядок общения с ребенком, участия в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования определяется ст. 66 Семейного Кодекса Российской Федерации.