Дочь выбрала отца - что делать, если он хочет увезти ее в другой город?

• г. Чита

Ребенок пожелал жить у отца, так как не заладилось общение с отчимом. Прошел суд, и ребенка присудили отцу, т.е. дочке 16 лет, и она сказала что хочет жить с папой и его семьёй. Теперь отец хочет увезти в Краснодар, я как мать против что я могу сделать?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ничего, к сожалению не сделаете. Ваша дочь выросла и имеет право согласно ГК РФ проживать с родителями или одна при условиях указанных ниже.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от принятого судом решения о месте жительства ребенка.

В соответствии с положениями ст. 57, 65, 79 Семейного Кодекса Российской Федерации интересы ребенка должны быть на первом месте у родителей. Ребенок имеет право на собственное мнение.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Соответственно, суд должен был учесть все вышеперечисленное в своем решении. Ребенок будет проживать по месту жительства отца.

Если на момент решения суда, отец не проживал в г. Краснодар, а переезжает на новое место жительства только сейчас, то данный вопрос может быть вновь рассмотрен органами опеки и судом при ухудшении, либо ином изменении условий проживания ребенка по новому месту жительства отца.

Если родитель будет препятствовать исполнению судебного решения, к нему будут применены меры административной ответственности.

Порядок общения с ребенком, участия в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования определяется ст. 66 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

У будущего мужа есть ребёнок, дочка 8 лет, на него она не записана. Ребёнка воспитывает бабушка, мать отца. Ребёнок находится на временной опере, так как мать болеет туберкулёзом. Сейчас мать хочет забрать ребёнка, угрожает. Подскажите, что можно сделать. Отец ребёнка хочет установить отцовство, а что сделать в данном случае, чтобы суд присудил ребёнка отцу. Сейчас отец собирается переезжать в другой город и жениться. Посоветуйте пожалуйста, как нам быть, я готова растить девочку вместе с отцом.

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Мать не дает ребенка отцу, который проживает отдельно с другой семьей. Отцовство установлено буквально месяц назад, через суд, на суде она говорила что ребенку нужен отец, хотя до этого 7 леть не надо было, а как начал жить с другой женщиной сразу понадобился. Сразу же подала на алименты и на установление отцовства. Но после суда всячески препятствует общению отца с ребенком. Какие права есть у отца?

Я являюсь матерью одиночкой. Имею сертификат на маткапитал. Теперь отец ребенка хочет её удочерить. В пенсионном фонде мне сказали что тогда маткапитал будет делится на три части т.е.одна часть мне. другая дочке. Третья отцу дочки. Так ли это? или мне нечего боятся и записать дочку на фамилию отца? В браке мы с ним не состоим.

С бывшей женой в разводе более 5 лет. От брака имеем двоих детей сына и дочку. Был суд на котором было подписано мировое соглашение, что сын остаётся жить со мной, а дочка с ней. После этого она препятствовала моему общению с дочкой и я подал иск в суд о порядке общения с детьми. Сыну сейчас 12 лет, а дочке 10. Дочку регулярно забираю к себе на каникулы. Дело в том, что она больше не хочет жить с матерью, а та её ко мне жить не отпускает. Ребёнок очень переживает из-за этого. Что я могу сделать для дочки в данной ситуации? Или придётся ждать когда дочке исполнится 14 лет?

Есть дом в собственности отца и дочки. Дочка хочет приобрести часть дома отца. Что лучше сделать дочке - принять часть дома в дар и отдать отцу деньги по расписке или реально купить его часть. Отцу пока все равно, но дочке хочется застраховаться от любых рисковю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать настраивает ребенка против отца.

Бывшая жена не даёт общаться с ребенком. Есть решение суда о порядке общения с ребенком. Мировое соглашение. Добровольно решение суда не выполняет. Только в присутствии пристава. Ребенка настроила против отца. И продолжает настраивать.

Раньше ребёнок очень душевно относился к отцу. Одно лето провела с отцом и его родителями без присутствия матери и все было хорошо. У ребенка был контакт с отцом.

Отец просит встреч без присутствия матери, так как в присутствии матери ребёнок вёл себя боязливо с отцом и все время озиралась на мать, при ответах на вопросы отца.

Отец сначала пытался мирно договориться, но потом подал в суд. Суд вынес решение о порядке общения без присутствия матери. Мать решение не выполняет. Отец с приставом приходит к ним домой, чтобы наладить контакт с ребенком, так как мать настроила против него. В разговоре с третьим лицом мать сказала, что хочет оставить отца только в свидетельстве о рождения, но общаться им не даст.

Ребёнку 7 лет, психологически боится реакции мамы, плюс похоже ребёнку наговорили много плохого про отца. Ребёнок в приходы отца начинает плакать и говорить, что не хочет его видеть. Как только ребёнок успокаивается, когда отец начинает с ним говорить. Сразу вмешивается мать и говорит, что встречу пора заканчивать.

Подарки от отца не берут. Не дали поздравить с днем рождения, хотя отец приехал в назначенное судом время. Пристав не смог приехать, и отцу просто не открыли дверь. При чем отец слышал, как за дверью, мама называла его наркоманом и т.п. Отец не алкоголик и не наркоман, перечислял в добровольном порядке деньги на содержание ребенка, потом стал перечислять по решению суда. Ребенка любит, отказываться не хочет.

Понимает, что ребёнок травмирован, хочет наладить преждние отношение. Хочет обраться в суд с новым иском о изменении порядка общения с ребенком и попросить о встречах с ребенком в присутствии психолога.

На сколько вероятно обязать мать водить ребенка в назначенные дни и часы к психологу? Либо на сколько возможен приход психолога в дом к матери совместно с отцом, чтобы помочь наладить общение отца и ребенка?

Приставу написал ходатайство о привлечении психолога, для определения настраивает ли мать против отца. Безрезультатно. По ст 5.35 ее нельзя привлечь, т.к она НЕ препят ствует - а дети типа сами не хотят идти...

Органы опеки бездействуют. Пишут отписки. Говорят сами разбирайтесь мы в семейные дела не имеем право лезть.

Стоит ли выходить в суд для назначении психологической экспертизы детей? (но доказательств у отца нет кроме слов). или откажут?

Спасибо.

Если мать запрещает отцу видится с ребенком, то какое решение может вынести суд в пользу отца? Отец ребенка с ребенком полгода не виделся, судебный приказ о взыскании алиментов отменил, на суде говорил что ребенок не от него с иском о взыскании алиментов не согласился, но все равно присудили. Я против его общения с ребенком. Если он подаст в суд, для определения порядка общения его с ребенком, чем можно мотивировать свой отказ?

После развода двое детей живут с матерью. Отец оплачивает алименты. Сын 14 лет пришел к отцу и хочет жить с папой. Какие документы необходимо оформить. И как решить с алиментами, не обращаясь к суду. Мать не против проживания старшего ребенка с отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение