Прогул из-за болезни - угроза увольнения и возможность обнуления статьи через суд

• г. Ставрополь

По болезни, недодумавшись обратится в не то что поликлинику в,хотя бы к скорой помощи, проболел свыше двух недель. В итоге прогул в свыше двух недель. Без объяснительной, или с ней, нет и не будет подтверждения причины прогула. Скорее увольнение по статье?! И можно ли будет в дальнейшем через суд обнулить статью, ведь выхода нет, без причины подтверждения, просто останется объяснительная, о неподтверждённой болезни?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель вправе Вас уволить за прогул, тк Вы не можете подтвердить уважительность причин отсутствия на рабочем месте и в суде Вы не сможете доказать необоснованность увольнения.

Нет, сделать этого даже по суду не получится.