Прогул из-за болезни - угроза увольнения и возможность обнуления статьи через суд

• г. Ставрополь

По болезни, недодумавшись обратится в не то что поликлинику в,хотя бы к скорой помощи, проболел свыше двух недель. В итоге прогул в свыше двух недель. Без объяснительной, или с ней, нет и не будет подтверждения причины прогула. Скорее увольнение по статье?! И можно ли будет в дальнейшем через суд обнулить статью, ведь выхода нет, без причины подтверждения, просто останется объяснительная, о неподтверждённой болезни?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель вправе Вас уволить за прогул, тк Вы не можете подтвердить уважительность причин отсутствия на рабочем месте и в суде Вы не сможете доказать необоснованность увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Нет, сделать этого даже по суду не получится.

Спросить
Пожаловаться

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Работника уволили по стотье прогул но фактически он находился на рабочем месте. Откозался выполнять работу. В трудовую книжку поставили статью и выдали на руки. Работник хотел пройти в отдел кадро что-бы узнать почему увольняют за прогул еси это стотья к нему не подходит но руководство предприятия вызвола охрану и в здание больше нупустили. Куда можно обратится что-бы дакозать что на работе присутствовал и в трудовой небыло стотьи за прогула. Зарание спасибо.

Не появлялась на работе с 12.05.14 без уважительной причины (прогул)-увольняться поехала 25.06.14,прочитала что по ст.193 ТК по истечении месяца со дня обнаружения прогула уволить по статье уже не могут, но в этой же статье сказано о 6-ти месяцах со дня обнаружения прогула, так могут ли уволить за прогул или нет?

Прочитал что увольнение за прогул про прошествии месяца со дня обнаружения прогула (подачи объяснительной записки) не законно. Так ли это?

Как можно отозвать увольнение за прогул, если за время самого прогула отсутствовал по болезни, но не оформлял временную нетрудоспособность?

Уволили за прогул, но по факту просто выгнали с офиса. Срок на обращение в суд пропущен, как решил судья по неуважительной причине. Зарплата по суду взыскана, но не выплачена. По факту прогула дело никто не рассматривал из-за пропуска срока. Можно ли как то восстановить срок через признание документов о прогуле фальсификацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель сказал, что не нуждается в моих услугах и попросил написать заявление по собственному желанию. Я отказалась. График работы у нас сменный, я уже 2 месяца не стою в графиках, писала письменный запрос графика моих рабочих смен, на что пришел запрос объяснений о моем прогуле за все это время. Что писать в объяснительной и на какие статьи ссылаться, т.к. прогулом не считаю. Работодатель просто не пускал на работу, игнорировал запросы. Фактически не давал возможности трудиться? Если уволят за прогул пойду в суд и хочу чтобы объяснительная помогла оправдать мои прогулы с законным основанием.

Работник не вышел на работу без уважительной причины (позвонили ему - он заявил что занят своими делами, после предупреждения о прогуле сказал ну и пусть, объяснительную писать отказался), может ли администрация оформив актом день прогула уволить работника за прогул.

Был уволен по статье. Подал иск в суд о восстановлении на работе. Пока судились (3 мес.) работодатель ликвидировал ИП. Решением суда увольнение было признано незаконным. Обязали работодателя изменить статью и формулировку увольнения и оплатить вынужденный прогул до момента ликвидации ИП. Дело в том, что из-за того что в трудовой книжке была записанане хорошая статья долго не мог устроиться на новую работу. В ст. 394 ТК РФ сказано, что если неправильная формулировка основанияи причины увольнения в труд. Книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего зароботка за всё время вынужденного прогула. Могу ли я вновь обратиться в суд, чтобы взыскать эту выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение