Как заплатить налог при продаже половины квартиры, унаследованной после судебного разбирательства?

• г. Нижний Новгород

У меня родители развелись и поделили квартиру. Отец не стал оформлять свою половину на себя. Он умер 18 апреля 2020 года. По наследству квартира не досталась. Пришлось доказывать, что я единственный наследник этой половины квартиры. Решение суда удовлетворено в мою пользу. Теперь осталось оформить наследство на меня. Вопрос: Я хочу продать свою половину квартиры, но знаю, что нужно заплатить налог на продажу, если владеешь квартирой после покупки менее трёх лет. Я хотел узнать, сколько нужно заплатить при продаже только половины квартиры?

Ответы на вопрос (3):

При продаже заплатите 13% от кадастровой стоимости квартиры.

Законодательство прямо определяет, что от налогообложения повышенной ставкой освобождены нерегулярные доходы (п. 1.1 ст. 224 НК РФ). В частности, это доходы от продажи имущества или долей в нем. Поэтому, если в 2021 году гражданин решит продать квартиру (дом, долю в доме, машину и другое), налог нужно будет платить по стандартной ставке 13%. Это норма распространяется также и на те случаи, когда сумма продажи превышает 5 миллионов рублей. Следует знать, что ставка налога зависит от статуса продавца: для резидентов – это 13%, а для нерезидентов – 30%

Доход минус 1 млн рублей или минус 1\2 расходов на покупку, если отец не пользовался налоговым вычетом и с разницы 13%.

Причем тут кадастровая стоимость? Она применяется, если люди занижают стоимость квартиры менее 0.7 от кадастровой.