Как правильно оформить пересечение границы Казахстана детьми до 14 лет - свидетельство о рождении или загранпаспорт?

• г. Новосибирск

Пжлст., дети до 14 лет (граждане РФ) могут пересекать границу Казахстана только по свидетельству о рождении или загранпаспорт обязателен?

Ответы на вопрос (2):

В Казахстан, Беларусь, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию и Украину дети до 14 лет могут въезжать по свидетельству о рождении со вкладышем или отметкой о гражданстве России.

Спасибо за быстрый ответ. В период пандемии был период, когда требовали загранпаспорт на детей. Сейчас это требование отменили?

И еще уточните, пожалуйста, нотариальное согласие от второго родителя должна быть на пересечение границы РК?

При возврате из РК в РФ сухопутным способом нужно сдать ПЦР в течение 3 или 5 суток? Куда результат теста передать?

Спасибо!