Каверзные наследственные проблемы - споры о праве собственности и договоре купли-продажи при наличии арендаторов, залогов и приемных детей.

• г. Москва

Гражданин И после смерти своего дедушки получил в наследство квартиру. Помимо него наследником стала его сестра С. П решил отказаться от квартиры и продать ее. Потенциальным покупателем стал З.

Однако З не имел на тот момент нужную сумму денег. Он предложил П передать под залог свой спортивный автомобиль, как средство обеспечения исполнения обязательства. П понимая ситуацию З, пошел ему на такие уступки.

З обещал перевести на банковский счет П нужную сумму денег через месяц. За это время З заключил договор займа со своим соседом, обещав передать ему тот же самый спортивный автомобиль под залог, как обеспечение исполнения возврата суммы займа.

Раздобыв нужную сумму, З решил выполнить обязательство перед П. Однако при попытке перечислить деньги, оказалось, что Банк «Омега» расторгнул договор банковского счета с П в связи с тем, что по этому счету отсутствовали операции в течение 5 лет. Соответственно, З не удалось перечислить нужную сумму.

Догадываясь где можно найти П, З пошел в свою купленную квартиру и обнаружил там некоего И со своей семьей, который арендовал данную квартиру уже на протяжении 2 лет, о чем П знал и не сообщил З при заключении договора купли-продажи.

Арендаторы расторгать договор аренды отказались наотрез, пока арендодатель не выполнит свое обязательство. Как оказалось, под обязательством И понимали то, что преимущественное право покупки квартиры было у них, а П нарушил их права. Помимо этого жена арендатора И подала в суд иск на наследодателя по задаче, поскольку при жизни он требовал оплату сверх суммы, указанной в договоре аренды.

При этом сам П считал, что арендаторы должны выплатить ему неустойку, поскольку арендную плату они не выплачивали уже полгода, что противоречило договору аренды. Тем самым П пытался обеспечить исполнение обязательств по выплате суммы за аренду.

В тоже время сестра наследника П– К заявила, что квартира также принадлежит ей на праве наследования и потребовала половины суммы, причитающейся П. Однако П заявил, что наследовать К не имеет права, поскольку является приемной.

З подал в суд иск на П, указав, что он ввел его в заблуждение при подписании договора и требует признать сделку недействительной.

Может ли быть заключен договор купли-продажи имущества, сданного в аренду?

Можно ли передать одну и ту же вещь под залог дважды и одновременно? Вправе ли наследовать приемные дети?

Правомерен ли отказ Банка?

Изменится ли решение, если П предупредил З о том, что квартира сдается в аренду?

Ответы на вопрос (1):

Два варианта: либо да, либо нет.