Может ли судебный пристав вызвать на допрос по телефону и как правильно поступить в этой ситуации?

• г. Краснодар

Судебный пристав звонит со своего мобильного телефона, и приглашает придти дать объяснение устроился я на работу или нет. Могу я потребовать чтоб он вызывал по повестке а не звонил хотя пристав угрожает что подаст на меня в федеральный розыск если я не приду по его звонку?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Он имеет право и по телефону вас уведомить, а так они могут подать в федеральный розыск, это ведь палочная система.

Спросить
Пожаловаться

По звонку Вы не обязаны никуда идти, также нет обязанности об уведомлении о своём трудоустройстве.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Михайлович!

Во-первых, Вам нужно сначала внимательно ознакомиться с положениями статей 24, 25 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом уже решать, стоит ли выполнять это законное требование судебного пристава-исполнителя или не стоит.

Во-вторых, если Вы будете игнорировать это законное требование судебного пристава-исполнителя, не зная положений огромного и очень сложного этого Федерального закона № 229-ФЗ, то для Вас не так страшен этот федеральный розыск, как реальное привлечение Вас в данном случае к административной ответственности на основании статьи 17.14 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться с этим вопросом.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Напишите письмо в службу судебных приставов, а не звоните.

Спросить
Пожаловаться

А есть какие то нормы для судебных приставов в течении какого времени они обязаны известить должника об возбуждении Исп. Произв...? А то получается что после заявления истца полученное судебным приставом прошло три месяца и в день когда я узнал что у меня образовалась задолженность меня осудили на исправительные работы...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей Михайлович.

СПИ обязан известить Вас о возбуждении ИП не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления.

СМ,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Звонил судебный пристав с мобильного телефона. И сказал что я долден к нему явиться. При этом на мой вопрос будет ли повестка, сказал что он может вызывать по телефону и повестки не будет. Будет когда я к нему приеду.

Звонил судебный пристав с мобильного телефона. И сказал что я долден к нему явиться. При этом на мой вопрос будет ли повестка, сказал что он может вызывать по телефону и повестки не будет. Будет когда я к нему приеду. Правомерно ли это?

В федеральный розыск могут ли объявить если судебный пристав звонит в день суда и говорит что нужно сегодня явится в суд в качестве подозреваемого, повестки не получал на руки?

Судебный пристав звонит и просит скинуть в ватсап копию паспорта и прописки, а также объяснение, почему образовалось задолженность по кредитной карте. Говорит, что если объяснение аргументировано (например, не работаю, сижу в декрете), то она направит его в банк и взыскание на счета наложено не будет. Звонит пристав с личного мобильного телефона. Это нормально? Можно ли верить?

Правильно ли я делаю в этом случае? Я писала жалобу на участкового, мне стал звонить начальник отдела с просьбой прийти и дать объяснения по моей жалобе, я сказала что болею и не приду, потом мне звонил наш участковый на которого я и жаловалась тоже просил чтобы я пришла к начальнику и дала объяснения, потом мне звонили из областного УМВД там наш бывший участковый тоже уговаривал меня прийти к начальнику отдела и дать объяснения, я пообщела прийти в субботу к 12 часам, но не пришла. Уже и родители со мной разговаривали уговаривали меня прийти дать объяснения так как наш бывший участковый звонил им и попросил меня уговорить прийти и дать объяснения. Сегодня снова звонил наш бывший участковый, но я трубку не брала.

Я нашла сотовый телефон который вернула хозяйке под расписку. Теперь звонят сотрудники полиции и приглашают для дачи объяснения. Повестки не высылают. Параллельно звонит хозяйка телефона с требованием купить ей новый телефон, прислала смс"... все равно новый телефон мне купишь...". Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж остался без работы и мы целый год не платим кредит звонил представитель банка и сказал что к нам придут судебные приставы и будет опись имущества могут ли придти если не было суда и мужа не куда не вызывали?

Мой бывший сожитель звонит, угрожает с целью вымогательства денег. Обещает звонить всем моим родным и знакомым. Звонил мне на работу. Что мне делать, как остановить его?

Мне дважды звонил судебный пристав, вызывал на беседу. В первый раз придти не смогла, отсутствовала в городе. Перезвонил через неделю, пригрозил, что объявит в розыск. Причину вызова не назвал. На сайте судебных приставов открытых исполнительных производств в отношении меня нет. Нужно ли мне идти и чем может грозить неявка по телефонному вызову?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение