Может ли судебный пристав вызвать на допрос по телефону и как правильно поступить в этой ситуации?

• г. Краснодар

Судебный пристав звонит со своего мобильного телефона, и приглашает придти дать объяснение устроился я на работу или нет. Могу я потребовать чтоб он вызывал по повестке а не звонил хотя пристав угрожает что подаст на меня в федеральный розыск если я не приду по его звонку?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Он имеет право и по телефону вас уведомить, а так они могут подать в федеральный розыск, это ведь палочная система.

По звонку Вы не обязаны никуда идти, также нет обязанности об уведомлении о своём трудоустройстве.

Уважаемый Сергей Михайлович!

Во-первых, Вам нужно сначала внимательно ознакомиться с положениями статей 24, 25 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом уже решать, стоит ли выполнять это законное требование судебного пристава-исполнителя или не стоит.

Во-вторых, если Вы будете игнорировать это законное требование судебного пристава-исполнителя, не зная положений огромного и очень сложного этого Федерального закона № 229-ФЗ, то для Вас не так страшен этот федеральный розыск, как реальное привлечение Вас в данном случае к административной ответственности на основании статьи 17.14 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться с этим вопросом.

Всего Вам доброго.

Напишите письмо в службу судебных приставов, а не звоните.

А есть какие то нормы для судебных приставов в течении какого времени они обязаны известить должника об возбуждении Исп. Произв...? А то получается что после заявления истца полученное судебным приставом прошло три месяца и в день когда я узнал что у меня образовалась задолженность меня осудили на исправительные работы...

Здравствуйте, Сергей Михайлович.

СПИ обязан известить Вас о возбуждении ИП не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления.

СМ,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Всего Вам доброго.