Отказ от наследства - освобождают ли от выплаты долгов ЖКХ по квартире?

• г. Астрахань

Родители умерли, осталась муниципальная квартира и долги ЖКХ по ней. От наследства я отказалась. Должна ли я выплачивать эти долги?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не должны Вы оплачивать долги.

Нет, не должны и эта Квартира муниципальная, не может входить в наследственную массу. Только если вы в ней прописаны, то должны будете оплатить.

Уважаемая Юлия!

Во-первых, муниципальная квартира не является наследственным имуществом согласно положений Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, если Вы не зарегистрированы в той муниципальной квартире по месту жительства или по месту пребывания согласно Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", если Вы официально отказались от права на наследственное имущество родителей согласно статье 1157 ГК РФ, то на Вас положения статьи 1175 ГК РФ не действуют.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться с этим вопросом.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Юлия.

Часть 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ возлагает ответственность наследников по долгами наследодателя.

Ответственность возлагается на наследников, принявших наследство.

Поскольку Вы наследство не приняли (отказались от него), то и обязанности оплачивать задолженность у Вас нет.

Здравствуйте.

Муниципальная квартира не наследуется, поскольку не являлась собственностью умерших. Если Вы зарегистрированы в данном жилом помещении, то обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Квартира муниципальная не входит в наследственную массу. Если вы вообще не приняли наследство, то и платить не обязаны.

Если кто-то остался в квартире зарегистрированным, тогда и решают они этот вопрос с УК по выплате долгов.