Как доказать, что я не биологический отец ребенка, признанного мной в ЗАГСе? Оспаривание отцовства не подходит по закону.

• г. Казань

Суть в том, что я, не являясь биологическим отцом ребенка, зная, что он от другого человека, признал его (признал отцовство по заявлению в ЗАГСе). Однако, спустя 9 лет с женой я развелся, и после этого, уже бывшая жена, познакомила сына с биологическим отцом, мальчик меня за отца даже не считает теперь. Вопрос в том, могу ли я через суд доказать, что биологический отец другой человек, если могу, то на основании каких статей? Так как оспаривание отцовства не подходит по п.2 ст. 52 СК РФ из-за добровольного признания заведомо не своего ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Подавайте иск об оспаривании отцовства. На суде заявите что ранее не знали что ребенок не Ваш, и потому признали его своим.

Спросить
Пожаловаться

Иск об оспаривании отцовства и включить, что не знали, ввели в заблуждение и т.д. Не нужно вам быть честным в данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Знал что ребёнок (сын) не мой, но признал установление отцовства. Родилась дочка, развёлся. Назначили алименты 33% от дохода, после развода бывшая жена познакомила сына с биологическим отцом. Понимаю, что зря установил отцовство на чужого ребенка, но не знал о юридических последствиях. Как можно оспорить право бывшей жены требовать алименты с меня на чужого ребенка (мальчика), если не отказываюсь выплачивать алименты на дочь?

Женился и признал отцовство, зная, что ребенок не мой, после развода бывшая жена познакомила ребенка (9 лет) с биологическим отцом. Имею ли я право подать иск об установлении отцовства к биологическому отцу и с целью обязать его платит алименты на его ребенка?

Могу ли я признать отцовство ребенка? Если у ребенка уже есть отец (не биологический) , он 5 лет назад признал отцовство ребенка, а потом развелись с женой, но сейас готов отказаться. Я тоже не являюсь биологическим отцом.

Возможно ли признание отцовства только путем подачи заявления в ЗАГС от обоих родителей? Или же отцом ребенка будет автоматически записан супруг и признание биологического отца возможно только через суд? Все трое добровольно согласны. Супруг не претендует на отцовство, биологический отец согласен признать себя отцом ребенка.

Упростит ли процедуру признания отцовства, заявление в ЗАГС о признании отцовства, во время беременности?

Заранее благодарна за ответ.

Скажите, мужчина знал, что не родной отец, но по обоюдному согласию с матерью был вписан как отец в свидетельство о рождении. Сейчас и мать и отец хотят исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка. Отцу отказали в иске об оспаривании отцовства, т. к. на момент подачи заявления об установлении отцовства он знал, что не является биологическим отцом. Может ли мать оспорить его отцовство? Если да, то как? Или только биологический отец может оспорить егоотцовство?

У нас с женой есть ребенок. В качестве отца записан я, но биологическим отцом ему не являюсь.

1) Может ли биологический отец оспорить мое отцовство?

2) Какие меры может принять суд, если признает отцовство за биологическим отцом?

Я и моя девушка пока не состоим в официальном браке. Биологическим отцом сына не являюсь, но через ЗАГС записан его отцом.

Если его биологический отец захочет признать отцовство:

1) Смогу ли я этому противодействовать?

2) Может ли он аннулировать отцовство, которое я получил через ЗАГС? Как он может это сделать? Если аннулирует, то что будет со свидетельством о рождении ребенка? Какие есть правила и условия аннулирования моего отцовства?

P.S. Биологический отец сейчас ни по каким документам к ребенку отношения не имеет, алименты не платит. Ребенку 3 года.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне установить отцовство ребёнка жены, если я не являюсь биологическим отцом ребенка, а отцом признан биологический отец который в браке с мамой ребенка не состоял?

Возможно ли в суде оспорить отцовство установленное в ЗАГСе по моему заявлению и заявлению того кто прописан в графе отец (на момент установления отцовства этот человек думал, что он действительно явдяется биологическим отцом) без проведения ДНК, если установленый отец и я как мать подтвержу, что он не является биологическим отцом моего ребенка. По решению суда и удовлетворению иска в свидетельстве о рождении может стоять прочерк? (биологический отец пропал без вести)

Я родила ребенка, через пол года молодой человек усыновил его, зная что биологическим отцом не является. На данный момент я и сын проживаем с биологическим отцом в другом городе. Биологический отец хочет установить отцовство в свою пользу, бывший молодой человек не против отказаться от ребенка. Каким тбразом можно все это сделать, находясь в разных городах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение