Как доказать, что я не биологический отец ребенка, признанного мной в ЗАГСе? Оспаривание отцовства не подходит по закону.

• г. Казань

Суть в том, что я, не являясь биологическим отцом ребенка, зная, что он от другого человека, признал его (признал отцовство по заявлению в ЗАГСе). Однако, спустя 9 лет с женой я развелся, и после этого, уже бывшая жена, познакомила сына с биологическим отцом, мальчик меня за отца даже не считает теперь. Вопрос в том, могу ли я через суд доказать, что биологический отец другой человек, если могу, то на основании каких статей? Так как оспаривание отцовства не подходит по п.2 ст. 52 СК РФ из-за добровольного признания заведомо не своего ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Подавайте иск об оспаривании отцовства. На суде заявите что ранее не знали что ребенок не Ваш, и потому признали его своим.

Иск об оспаривании отцовства и включить, что не знали, ввели в заблуждение и т.д. Не нужно вам быть честным в данной ситуации.