Можно ли взыскать алименты с бывшего супруга в связи с утратой здоровья в период совместного проживания

• г. Кемерово

Брак был зарегистрирован в 1983 году. В браке прожили 26 лет. В июне 2009 года развелись. В период совместного проживания (1998 год) у жены обнаружилось серьезное сердечно-сосудистое заболевание, но работоспособность не была утрачена. Был период в совмесиной жизни, когда бывший супруг около 6 лет официально нигде не работал и перебивался случайным заработком (этот период зафиксирован в его трудовой книжке), т.е. фактически был на еждивении у жены. В мае 2011 года у бывшей жены случился инсульт. В настоящее время полностью утрачена работоспособность (на 1 год оформлена инывалидность), до пенсии по-старости еще 3 года. Могу ли я взыскать алименты с бывшего супруга, т.к. здоровье было утрачено в период семейного проживания. На работу по окончании инвалидности я вряд ли устроюсь, а до пенсии еще далеко.

Ответы на вопрос (2):

Вот, что об этом говорит закон:

Семейный кодекс РФ - Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Добрый день Любовь.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.