Можно ли взыскать алименты с бывшего супруга в связи с утратой здоровья в период совместного проживания

• г. Кемерово

Брак был зарегистрирован в 1983 году. В браке прожили 26 лет. В июне 2009 года развелись. В период совместного проживания (1998 год) у жены обнаружилось серьезное сердечно-сосудистое заболевание, но работоспособность не была утрачена. Был период в совмесиной жизни, когда бывший супруг около 6 лет официально нигде не работал и перебивался случайным заработком (этот период зафиксирован в его трудовой книжке), т.е. фактически был на еждивении у жены. В мае 2011 года у бывшей жены случился инсульт. В настоящее время полностью утрачена работоспособность (на 1 год оформлена инывалидность), до пенсии по-старости еще 3 года. Могу ли я взыскать алименты с бывшего супруга, т.к. здоровье было утрачено в период семейного проживания. На работу по окончании инвалидности я вряд ли устроюсь, а до пенсии еще далеко.

Ответы на вопрос (2):

Вот, что об этом говорит закон:

Семейный кодекс РФ - Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Любовь.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Прожили в браке с 2000 по 2012 год. Дом был куплен до брака и зарегистрирован на мать супруга. В период совместного проживания дом перестраивали. В 2019 году мать супруга умерла и он стал собственником дома. В данный момент бывший супруг хочет выписать из дома.

Имеет ли право?

В 1994 году был заключен брак между гражданином М. и гражданкой Р.В 1996 году они решили преобрести жилье (3 комнатная квартира в г.Москве), квартира была приобретена через договор "Мены",была уже приватизирована. В квартире были прописаны Супруг и его отец, Супруга и родившийся ребенок в 1998 зарегестрированы по данному адресу не были.

В 2001 году Супруги развелись. В суде не были придъявлены иски не на алименты, не на раздел имущества. Но не сморя на это бывший супруг ежемесячно выплачивал алименты.

2005 году Бывший Супруг заключил повторный брак, и сейчас проживает с новой супругой в этой квартире.

Возможно ли Бывшей супруге или Ребенку притендовать на эту квартиру (или ее часть)? Спасибо за ответ.

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

В совместном браке в 1995 году был куплен гараж, оформлен на мужа. В марте 2008 г. муж подарил гараж жене, оформлено свидетельство собственности на супругу. В апреле 2009 года развелись. Может ли бывший супруг оспорить дарственную в 2018 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж пенсинер МВД с 2003 года. Уволился по ограниченному состоянию здоровья. (инвалидность не предлагалась) В мае 2010 года у него случился инсульт с парализацией левой стороны. В настоящее время он получил 1-ю группу инвалидности по заболеванию. Полученному во время службы. Специалистами было принято решение. Что инсульт был спровоцирован заболеваниями. Которые мой муж приобрел во время службы и которые перечислены в выписном эпикрисе за 2003 год. (В ипикрисе за 2010 год те же заболевания только степень выше). Специалисты были удивлены что моему мужу в 2003 году не была дана группа по инвалидности. И мой муж работал в течении 7 лет до случившегося с ним инсульта на тех работах. Где с группой инвалидности по его заболеваниям он бы естественно не стал бы работать и рисковать своим здоровьем.

Моему мужу предложили обратиться за компенсацией в ГУВД и Ленинградской области.

Нам было отказано в компенсации. Т.к. инсульт случился через 7 лет с момента увольнения на пенсию.

Имеет ли бывший супруг право на наследование доли недвижимого имущества бывшей жены, если квартира была приобретена в период брака. Членом ЖСК является муж, паевой взнос выплачен полностью мужем в период брака. Затем брак был расторгнут, совместно нажитое имущество не делилось супругами и доли не выделялись. Супруги были прописаны (зарегистрированы) и проживали в данной квартире совместно с двумя сыновями. Брак расторгнут в 1994 году. В 2003 г жена умирает.

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение