Около моего забора впрытык вохводится 16 этажное здание.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Застройщики должны были учесть градостроительный отступ от 1 м.

То есть если отступ полтора метра, например, то строительство законно?

Ограничения - не по заборам. Ограничения - по сооружениям.

"СП 42.13330.2011. Свод правил.

Градостроительство. Планировка и застройка

городских и сельских поселений.

Актуализированная редакция СНиП

2.07.01-89*"

(утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N

820)

7.1. Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными

зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с

требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП

52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15

настоящего свода правил.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для

жилых зданий высотой 2 - 3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и

торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других

сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм

инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости

жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных

жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат,

кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних

земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в

соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены

жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние

от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения

(колодца) - не менее 25 м.

Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных

приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных

требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам

хозяйственные постройки.