Непосредственное управление домом - как составлять коллективный договор на обязательный сбор средств на текущий ремонт общего имущества и возможность взыскания через суд

• г. Красноярск

Непосредственное управление 8 квартирного дома-составляем коллективный договор на обязательный сбор средств на текущий ремонт общего имущества дома-вопрос необходимо ли указывать с кем заключается договор?-ведь сторонами договора являются все собственники-есть председатель Совета дома-может он выступает второй стороной? И 2 /3 подпишут договор и по условиям договора сбор средств становится обязательным для неплатильщиков - можно предьявить взыскание через суд?

Ответы на вопрос (1):

Собственники на собрании должны выбрать и уполномочить представителя, который будет подписывать договоры.

Спросить
Пожаловаться

Собственниками помещений в МКД принято решение о переходе на непосредственное управление. Также в МКД создан совет дома и избран его председатель. Договор на содержание и ремонт от имени собственников заключен с ИП, подписан председателем, имеющим доверенность. Теперь необходимо заключить договоры аренды подвальных помещений. Мы, собственники, не хотим, чтобы ИП поучал сразу все средства от аренды. В свою очеред, ни совет дома, ни председатель совета, не имеют возможность взымать арендную плату. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно оформить договор аренды, чтобы учесть эти обстоятельства? Может ли такой договор быть трехстронним? Или, например, договор заключает председатель совета от имени собственников, а арендная плата перечисляется арендаторами по письменным распоряжениям председателя третьим лицам, в том числе и ИП, осуществлющему содержание и ремонт по дому?

Уменя есть договор и есть к нему приложение о плате за услуги по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества, но я являюсь собственником офиса. Является ли этот пункт обязательным?

1 июля заканчивается договор об оказании услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества при непосредственном управлении в МКД. Упр.Комп. навязывает собственникам подписание договора подряда. Как отказаться от УК и можно ли выбрать способ управления-управление управляющей организацией (в доме 16 квартир)? В чем отличие: непосредственное управление и управление управляющей организацией?

Мед карта при поступлении в дет сад является ли обязательной и есть ли ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ установленный законом список врачей, которых необходимо посетить и обязательных анализов?

МКД. в доме УК.

Председатель пол года назад сложил полномочия.

Есть совет дома.

Кто должен подписывать акты выполненных работ за эти 6 месяцев пока нет председателя?

Обычно их подписывает председатель дома либо уполномоченный собственник помещения в МКД (избранный на общем собрании и уполномоченный на то собственник от лица всех владельцев помещений в доме). При отсутствии в МКД председателя совета или лица, уполномоченного на подписание акта выполненных работ, подписывать указанный акт некому. Члены совета дома и иные собственники не имеют законных оснований на подписание актов. Из утвержденной Приказом № 761/пр формы следует, что со стороны заказчика акт выполненных работ подписывает председатель дома либо уполномоченный собственник помещения в МКД. Члены совета дома и иные собственники не имеют законных оснований на подписание актов. Согласно п.1 ст. 160, п. 1 ст.182, ст. 185 ГК РФ - Любой собственник от лица всех владельцев помещений в МКД не может подписывать акт приёмки выполненных работ, не имея доверенности или решения общего собрания собственников. Т.е. все равно выходит даже совет дома не имеет таких полномочий (или есть какое то решение собственников наделить такой функцией совет дома?)

По договору управления одной стороной является управляющая организация, а другой стороной – собственник. Так как работы выполняются в отношении общего имущества, находящегося в общей долевой собственности всех собственников, то акт может подписать любой собственник помещения, т.к. он является сособственником общего имущества. Своей подписью он свидетельствует факт выполнения работ и не более того, т.к. ни председатель Совета дома, ни собственник не могут выходить за рамки простого свидетельствования факта выполнения работ и отсутствия претензий к работам на момент подписания акта. Все остальные собственники сохраняют право предъявлять претензии в отношении выполненных работ и подписанный акт ничем их права не ущемляет.

Пунктом 5 части 5 статьи 161.1 ЖК РФ на Совет дома возложено осуществление контроля за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг.

Поэтому при отсутствии председателя Совета дома акты предоставляются членам Совета дома для подписания, т.к. именно они осуществляют контроль по вопросам текущего ремонта.

При этом обратите внимание, что в п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ речь идет о подписании акта председателем Совета дома на основании доверенностей или решения общего собрания. Однако там не говорится о необходимости доверенностей от 100% всех собственников или о единогласном голосовании на общем собрании (далеко не все собственники могут быть согласны предоставить председателю такие полномочия и не все будут согласны с его действиями или кандидатурой).

Таким образом, даже председатель Совета дома действует, главным образом, как собственник, а не как председатель.

И хочется услышать ваше мнение, может ли член совета дома - подписывать эти акты или нет.

Имеет ли право председатель совета дома самостоятельно привлекать подрядчика для выполнения работ по текущему ремонту (система водоснабжения), кто будет отвечать за последствия. В доме непосредственная форма управления, есть договор на содержание и ремонт общего имущества.

Почему сбор в фонд капитального строительства является обязательным? Ведь никто не отменял конституцию РФ, где сказано, что любые сборы в ФОНДЫ являются добровольными? Тогда вы объясняете, что это обязательные выплаты, то на каком основании, на основании нарушения конституции РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Вопрос на тему "ЖК РФ".

У нас дом многоквартирный-17 квартир. Выбрали способ управления-непосредственное управление. Техническое обслуживание будет осуществлять управляющая организация по договору на "оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества". Одна из сторон для заключения договора - это УК. Вопрос-для составления договора кто должен выступать в качестве второй стороны? Каждый собственник в отдельности или достаточно старшего по дому?

Является ли взнос на капитальный ремонт обязательныйобязательным для многоквартирного дома?

Какие санкции предусмотрены в случае неуплаты?

Заранее спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, если в договоре купли-продажи жилого дома нет паспортных данных покупателя и продавца можно считать такой договор недействительным? Не является ли это обязательным условием для заключения договора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение