Как оформить права собственности на землю, если она была получена по наследству 16 лет назад и на месте участка есть землепользователь - ситуация разъясняется.

• г. Симферополь

Если вступил в наследство на квартиру (2005 г)Прошло 16 лет и хочешь оформить права собственности на землю. При жизни человек не успел этого сделать. Получил землю как военнослуж. (ИЖС.) Есть постановление на участок, без сроков (адрес есть и кад. номер) Только на карте этого участка уже нет, и появился землепользователь. Можно ли это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно устанавливать право собственности в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Прежде всего. Если Вы одали в суд иск о признании права собственности на земельный участок, а этот участок на сегодняшний день уже принадлежит другому человеку, то Вы в своём иске обязательно должны оспаривать это зарегистрированное право. Нового собственника (землепользователя) необходимо привлекать в качестве ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Иск подали, ждем. Но столько времени прошло, 16 лет и землепользователь какой то, на каких основаниях это может быть.

Спросить
Пожаловаться

А вы в исковом заявлении, чем мотивировали Вашу позицию и что приложили к иску?

Спросить
Пожаловаться

Заявка на постановл. На кад. учет., справка ЕГРН, ответ из кадастр., что есть землепользователь... (Вид права госюсобств). Свидет. О праве на насл., Постановление, Справка что имеет право на получ. Зем.участ бесплатно и без уплаты налогов и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация права. Смежный землепользователь не зарегистрировал право на дом (долевая собственность), он только вступил в наследство на земельный участок и зарегистрировал собственность. Сейчас стоит вопрос о сносе дома (сносить будем). Дом находится в долевой собственности и земельные участки закреплены за ним согласно постановлению администрации. Как быть необходимо ли смежному землепользователю вступать в права наследования на часть дома?

Как получить свидетельство о наследстве на земельный участок? У наследодателя было только постановление о предоставлении в собственность земельного участка, свидетельство о праве на землю она сделала при жизни. Только по постановлению может ли наследник получить свидетельство о наследстве или нет? если нет, то как зарегистрировать право собственности без собственника?

Есть участок (ИЖС) в собственности одного физического лица.

Можно ли юридически оформить совместную собственность на землю? То есть добавить еще одного человека

Как это сделать быстро, без межевания участка и т.п. процедур?

Напротив нашего дома есть участок (ИЖС), хозяин камер, в наследство никто не вступил много лет прошло, на нем был дом 1917 г.п.,но года 4 назад он сгорел. Недавно мы заказали выписку в Росреестре и оказалось, что в апреле этого года на ДОМ зарегестрировано право собственности, при этом участок не сформирован и на землю собранности нет. законно ли это и как можно оспорить? Мы заинтересованы в прирезки земли или выкупе участка.

Как оформить право собственности на земельный участок, если не вступили вовремя в права наследства, при этом у земельного участка нет кадастрового номера. Данные на росреестре только гкн, егрп нет, при подаче запроса в росреестр получили ответ, что данными по указанному зем участку не располагают.

Есть в собственности участок под ИЖС. Имеет адрес-поселок, улица, номер участка. Можно ли на нем оформить постоянную прописку? До этого участок был дачей, на участке имеется летний дом.

Собственник квартиры умер, в квартире были прописаны 2 человека не имеющих родства официально, у собственника нет родственников, второй человек который был прописан в квартире тоже умер и не успел оформить квартиру на себя, у второго человека есть родственники, квартиру можно как то оформить по наследству? Если второй человек только был прописан в ней и не успел на себя оформить? Прошло уже 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник жилого дома, который находится на чужой земле. Изначально дом покупался с землей вместе, но по договору купли-продажи оказалось, что куплен только дом, а земля осталась в собственности у продавца. Прошло уже 18 лет после заключения этого договора, бывшая хозяйка уже умерла, а единственная её дочь в наследство не вступила (после открытия наследства прошло 9 лет) без уважительной причины. Я хотела бы построить на этом участке дом. Как мне оформить в собственность землю? Спасибо, заранее. Екатерина.

Прошу помогите решить земельный вопрос. Я вступила в права на наследство по завещанию на земельный участок - право пожизненного наследуемого владения на участок. Землю выделяли в 1993 году, папа умер в 1999 году. В поссовете мне отказывают в передаче земли в собственность, т.к. говорят нет оснований. А я пользуюсь этой землей всю жизнь, сажаю огород и картошку, на этой земле моя квартира, в собственности. Дом двухквартирный, у соседей земля в собственности. Как мне оформить землю в собственность. Имею 3 детей уже все взрослые.

Был суд. В деле участвовали: я (истец) и ответчики: Администрация района (собственник смежного земельного участка) и землепользователь этого земельного участка. Спор был по месту должного расположения границы наших смежных земельных участков (категория - земли поселений). Суд указал, что права собственника не затрагиваются. Решение вступило в силу.

На следующий год уже землепользователь подал в суд иск о том, что его права нарушены. Суд вынес решение в пользу этого землепользователя.

Законно ли это? Ведь уже был суд, который сказал, что права собственника не нарушены. Следовательно, и права землепользователя, которому собственник (администрация) дала в пользование земельный участок, так же не могут быть затронуты. Правильно ли суд удовлетворил иск землепользователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение