Гарантии сохранения работы у матери, имеющей на иждивении двоих детей, в разводе, возможно ли это?

• г. Белгород

Имеет ли мать, имеющая двоих детей 9 и 15 лет на иждивении, в разводе, какие-то гарантии того, что её не уволят (в частности по сокращению и по отказу от ковид-вакцинации, в том числе, могут вынуждать уйти самостоятельно)

Ответы на вопрос (2):

Такие гарантии установлены трудовым кодексом РФ.

Письмо Роспотребнадзора от 02 марта 2021 г. № 09-3748-2021-40

В настоящее время юридические основания для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции отсутствуют, так как иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (ст.51 ФЗ N 52-ФЗ, ст.10 ФЗ N 157-ФЗ). И только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение граждан, не имеющих прививок, от работы.

В настоящее время такие постановления не принимались, в связи с чем вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации является добровольной для всех категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций.

docs.cntd.ru

По сокращеию: ст. 179 ТК РФ.