Проблемы с Фен-щеткой из М Видео - как решить вопрос с ненадлежащим товаром?

• г. Москва

Приобрела Фен-щетку в магазине М Видео 14.04.2021 года. Оплатила покупку он лайн переводом в магазине, чек бумажный не выдали, сказали что для гарантии достаточно чека в электронном виде. На следующий день включила фен-щеку в розетку. От насадки пошел запах гари, она сильно накалилась так, что прикоснувшись пальцами к насадке я обожглась. Позвонила в магазин, попросила вернуть мне денежные средства на карту или обменять. Сотрудники в один голос говорят, что возврату и обмену товар не подлежит т.к. это предмет личного пользования! По Закону Прав потребителя получается, что товар относится к категории-товар ненадлежащего качества и мне обязаны вернуть денежные средства или обменять товар. Скажите пожалуйста, каковы мои действия, что бы решить этот вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию продавцу.

Статьей 31 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" установлены сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.

Требования потребителя об уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 данного Закона Российской Федерации, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования (пункт 1).

За нарушение предусмотренных сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 данного Закона Российской Федерации.

Пишите письменно претензию с указанием недостатков, отсылкой к ст. 18 ЗоЗПП, требования (обмен, расторжение договора).