Как выселить сына из квартиры и нужно ли выплачивать ему деньги за продажу дома?

• г. Пермь

Имею квартиру в собственности. Квартиру приобрела, когда дети уже были совершеннолетние. В настоящий момент в квартире живёт сын. За услуги ЖКХ плачу я с пенсии. Сын платить не хочет. В квартире не прописан. Съезжаться из квартиры отказывается. Просит с меня денег (долю) от продажи дома, в котором мы жили с мужем (отцом сына) до развода. Дом был приобретен в браке, когда сын был несовершеннолетний. Дом был продан, когда сын был совершеннолетним. Должна ли я выплатить сыну часть денег от продажи дома и как его выселить из квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Вы не должны выплачивать ему стоимость доли, он не был собственником дома, претендовать не может, нет законных оснований. Выселить его можно путем подачи иска в суд о выселении как незаконно проживающего.

Уважаемая Елена Николаевна!

Ваши эти вопросы регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ), с которыми Вы можете ознакомиться при желании в любое время.

Во-первых, если ваш сын не зарегистрирован в вашей квартире (прописку в квартирах у нас в России отменили почти 30 лет тому назад), то он не обязан в ней платить за коммунальные услуги.

Выселить его из квартиры Вы вправе в любое время в судебном порядке.

Исковое заявление в суд о выселении сына из вашей квартиры на основании статьи 131 ГПК РФ Вам поможет оформить юрист, к которому Вы обратитесь за помощью.

Во-вторых, если Вы с мужем или бывшим мужем продали свой общий дом, приобретенный во время брака, то согласно статьи 60 СК РФ Вы не обязаны сыну выделять деньги, полученные от продажи этого дома.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться с юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, платить вы ему ничего не должны, так как это ваша собственность и вы могли ею распоряжаться как хотите, сын не имел никаких законных оснований на нее. Выселить можно в судебном порядке.

Сменили личинку и вещи на площадку (в сумке принадлежности и основное текстильное бельё). Ничего вы ему не должны выплачивать.