Требуют 10 тыс за вступление в члены дачного общества - юридическая справедливость или нарушение закона?

• г. Новосибирск

Требуют 10 тыс за вступление в члены дачного общества. Св-во о сбственности у нас только на земельный участок. Чтобы вступить в члены общества - требуют - 10 тыс. Если не оплатим, то отключат свет. Говорят вы здесь никто и звать вас никак - пользоваться светом не имеете права, пока не оплатите эти деньги за вступление в общество. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Почитайте Устав СНТ, там всё должно быть написано.

Не хотите становиться членом СНТ, то самостоятельно заключайте договор с энергоснабжающей организацией.

Я думаю, что это будет подороже 10 тыр.