Обязательно ли ставить штамп о заключение брака, после замены паспорта по сроку.

• г. Набережные Челны

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с пунктом 5 Положения о паспорте гражданина РФ, отметки о регистрации и расторжении брака обязательно проставляются в паспорт, органами ЗАГСа и территориальными подразделениями ГУВМ МВД. О необходимости отметки также говорится в постановлениях Правительства РФ.

В связи с этим отказаться от проставления печати на законных основаниях нельзя. Несмотря на то что никакой ответственности за отсутствие штампа не установлено, игнорировать существующий регламент регистрации брачных отношений нельзя.