Как выселить бывшего супруга из дома, купленного на материнский капитал?

• г. Челябинск

Моя сестра развелась с мужем, но проживают в доме купленный на материнский капитал. В доме он не зарегистрирован, а зарегистрирован по другому адресу и требует раздела дома, как приобретенный в период совместного проживания, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, пропивает имущество в доме. Вопрос: можно ли его выселить из дома и как это сделать, ведь жилье приобретенное на материнский капитал не подлежит разделу и сохраняет право жилья за владельцем маткапитала, т.е.сестрой и детьми.

Ответы на вопрос (8):

Никак не выселить. Он такой же собственник как и другие члены семьи.

Он является собственником доли, но можно в судебном порядке запретить ему вселяться в жилое помещение, поскольку это наносит моральный вред детям.

Если дом приобретён в период брака на средства маткапитала, то доли должны быть выделены матери, её супругу и детям. Если помимо средств маткапитала были использованы иные средства (но не личные средства матери), то такой дом имеет статус и совместной собственности супругов, и подлежит разделу по требованию одного из них. Мать может обратиться в суд с иском о выселении бывшего мужа, но при этом он будет иметь право обратиться со встречным иском о разделе общего имущества супругов или о выделе ему доли как супругу владельца маткапитала.

Дети от этого мужчины? Если да то в судебном порядке он может требовать раздела дома, т к капитал СЕМЕЙНЫЙ, а не материнский как его обычно называют и соответственно у него есть доля в этом доме.

Дом приобретен только на материнский капитал. Если можно ссылку образца заявления в суд о его принудительном выселении, хотя он не зарегистрирован в доме, о нанесении морального вреда детям, т.к.злоупотребляет спиртным, выносит все из дома, не работает. Заранее благодарен за помощь.

У него есть доля в этом доме или нет (регистрация значения не имеет) - после покупки дома за маткапитал сестра доли в нем членам семьи выделила или нет?

Да, доли были выделены всем членам семьи, детям, супругам.

Если он сособственник, то выселить его нельзя, можно только договариваться, чтобы он свою долю подарил (продал) соответственно сестре или детям. Разделу действительно это жилье не подлежит, т.к. доли в нем уже все выделены.