Имеет ли застройщик право построить магазин рядом с нашим общим забором в частном секторе?

• г. Армавир

У меня такой вопрос: я живу в частном секторе посередине квартала. Год назад застройщик от начала квартала и до нас все соседские участки скупил и строит пятиэтажки. Сейчас хочет еще рядом с ними построить двухэтажный магазин, отступив метр от нашего с ним общего забора. Скажите пожалуйста, имеет ли он на это право и сколько нужно по нормам отходить от забора? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В действиях вашего соседа усматриваеися нарушение СНиП, а следовательно строительство он проводит без разрешения на строительство. За это предусмотрены крупые штрафы и самовольная постройка подлежит сносу. Начинайте с жалоб в администрацию и прокуратуру и госстройнадзор.

По результатам проверок, проведённых этими органами вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком и сносе самовольно возведённого строения.

Лучше если вы свяжетесь со мной после проведения проверки госстройнадзором и имея на руках ответы администрации и прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: я живу в частном секторе. Застройщик от начала квартала строит пятиэтажки. Сейчас хочет еще рядом с нами построить двухэтажный магазин, отступив метр от нашего с ним общего забора. Я подписала разрешение т.к. он сказал что здание будет к нам глухой стеной и тем самым закроет обзор из балконов многоэтажки ко мне во двор. Но сейчас, когда выросла стена оказывается что у нее 5 окон на каждом этаже (и это на расстоянии метра от забора!), т.е. практически все будут смотреть в наш двор. Что мне делать? Ведь в разрешении на строительство не было указано об окнах? Имеет ли он право выводить окна так близко? На мои вопросы отвечает что окна будут глухие. Но это же не оправдание! Скажите куда мне идти? Или уже поздно раз я подписала согласие? С уважением, Елена.

Я живу во Владимирской области. У меня такой вопрос - У соседей стоит деревянный дом старой постройки в метре от границы моего участка, я сейчас хотел построить гараж из блоков, отступил метр от забора и стал копать яму пришли соседи и говорят что расстояние должно быть от забора три метра, подскажите пожалуйста на каком расстояние от их забора и дома я могу строить гараж и то что их дом стоит на метр от моего участка могу я поставить там забор.

Спасибо за ответ.

Мой сосед по участку построил автосервис на весь огород в частном секторе, а во дворе двухэтажный магазин, отступив от межи один метр. Законно ли это? Спасибо.

Сосед начал строить дом на расстоянии 1-го метра от нашего общего забора. Согласно СНИПам минимальное расстояние должно быть 3 метра от забора (в зависимости от материала из чего построен дом). Скажите СНИПы являются обязательными к исполнению или несут скорее рекомендательный характер? Смогу ли я в будущем построить рядом с этим домом гараж отступив от забора 1 метр (согласно СНИПу), нужно ли будет получать разрешение на строительство гаража? (земли населенных пунктов ЛПХ) За ранее спасибо.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я построить гараж отступив от забора два метра. Соседский дом находится от забора три метра, забор находится по меже. Спасибо за ранее. С/У Светлана.

Сосед собрался строить двухэтажный дом, на сваях. Будет строить дом рядом с нашей не жилой кухней. Сказал, что отступит от кухни метр. Рядом с кухней почти вплотную наш забор уже стоит. Подскажите сколько по закону он должен отступить метров?, Рядом с кухней через 3 метра, уже стоит наш жилой дом. Спасибо заранее))

Планируем строить гараж в частном доме. Можно ли его построить рядом с соседским домом отступив 1 м от забора и нужно ли разрешение от соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Соседский, двухэтажный дом стоит 3 метра от забора, мы собираемся построить сарай для мелкого скота на расстоянии 4 метра от забора по нормам. Но указывается что от дома до сарая должно быть 12 м по санитарным нормам, распространяется ли это на соседский дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение