Имеет ли застройщик право построить магазин рядом с нашим общим забором в частном секторе?

• г. Армавир

У меня такой вопрос: я живу в частном секторе посередине квартала. Год назад застройщик от начала квартала и до нас все соседские участки скупил и строит пятиэтажки. Сейчас хочет еще рядом с ними построить двухэтажный магазин, отступив метр от нашего с ним общего забора. Скажите пожалуйста, имеет ли он на это право и сколько нужно по нормам отходить от забора? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В действиях вашего соседа усматриваеися нарушение СНиП, а следовательно строительство он проводит без разрешения на строительство. За это предусмотрены крупые штрафы и самовольная постройка подлежит сносу. Начинайте с жалоб в администрацию и прокуратуру и госстройнадзор.

По результатам проверок, проведённых этими органами вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком и сносе самовольно возведённого строения.

Лучше если вы свяжетесь со мной после проведения проверки госстройнадзором и имея на руках ответы администрации и прокуратуры.